Рейтинг@Mail.ru
В Москве создадут музей знаменитого путешественника Сенкевича - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве создадут музей знаменитого путешественника Сенкевича

Читать ria.ru в
Для организации экспозиции выделят помещение площадью 242 квадратных метра по адресу Селезневская улица, дом 11, строение 3. Здесь же разместится и экспозиция по истории освоения Арктики, Антарктиды и Мирового океана.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Кабинет-музей знаменитого путешественника и телеведущего Юрия Сенкевича будет создан в Москве, сообщили РИА Новости в городской администрации.

Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Для организации экспозиции музея Сенкевича будет выделено помещение площадью 242 квадратных метра по адресу Селезневская улица, дом 11, строение 3. Здесь же наряду с музеем Сенкевича разместится и экспозиция по истории освоения Арктики, Антарктиды и Мирового океана.

Помещение для организации музея передано в безвозмездное пользование сроком на 25 лет некоммерческой организации "Фонд международной гуманитарной помощи и сотрудничества".

Сенкевич родился в 1937 году, в 1960 году окончил Военно-медицинскую академию в Ленинграде.

С 1973 по 1982 год он работает заведующим отделом научно-медицинской и технической информации в Институте медико-биологических проблем. В ходе своей деятельности работы им выполнена серия работ по изучению механизмов нарушения физиологических функций в реальных космических полетах и в условиях моделирования невесомости. С 1966 года одним из главных направлений научных исследований Сенкевича стало изучение поведения человека в экстремальных условиях. В 1966-1967 годах он был участником 12-й советской Антарктической экспедиции на станцию "Восток". Материалы, собранные в этой экспедиции, легли в основу кандидатской диссертации Сенкевича.

В 1969 году всемирно известный норвежский путешественник и исследователь Тур Хейердал пригласил Сенкевича совершить путешествие на папирусной лодке "Ра", а затем и на "Ра-2". Вслед за этим, в 1977-1978 годах последовала экспедиция в Индийском океане на "Тигрисе".

В этих экспедициях Сенкевич проводит уникальные исследования по изучению физиологического состояния человека и межличностных отношений в экстремальных условиях при длительной изоляции.

В 1973 году Сенкевич был приглашен на Центральное телевидение в качестве ведущего передачи "Клуб путешественников". Эта передача шла на телевидении в течение 37 лет и была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

За комплекс исследований в Антарктиде Сенкевич был удостоен Государственной премии СССР. Он награжден также орденом Дружбы Народов и орденом Знак Почета.

Скончался Сенкевич в 2003 году и похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала