Рейтинг@Mail.ru
Названы победители Горьковской литературной премии за 2006 год - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Названы победители Горьковской литературной премии за 2006 год

Читать ria.ru в
"Самое главное в русской культуре - это слово. Главные идеологи - писатели, которые могут увековечить слово, все то, что было и есть в России, все наши беды, радости и переживания", - сказала на церемонии вице-президент РФК Лариса Назарова.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. В Российском фонде культуры (РФК) во вторник состоялась торжественная церемония вручения Горьковской литературной премии за 2006 год.

"Самое главное в русской культуре - это слово. Главные идеологи - писатели, которые могут увековечить слово, все то, что было и есть в России, все наши беды, радости и переживания", - сказала на церемонии вице-президент РФК Лариса Назарова.

Со своей стороны критик Валентин Курбатов сообщил, что "премия Горького была совсем недавно главной государственной наградой России. Сегодня такого класса премий, такого авторитета в России нет".

Победителей определило жюри, почетным председателем которого стал президент РФК Никита Михалков. В жюри вошли главный редактор журнала "Литературная учеба" Владимир Малютин (председатель), критик и литературовед Валентин Курбатов, ректор Литературного института имени Горького Борис Тарасов, писатели Алексей Варламов и Александр Яковлев.

Премия была присуждена по пяти номинациям.

Лауреатами Горьковской литературной премии за 2006 год стали: Светлана Василенко за рассказ "Город за колючей проволокой" в номинации "Фома Гордеев" (художественная проза), Сергей Гонцов за цикл стихотворений "Восточные мотивы", "И падший дух, что веял в небесах" в номинации "Весенние мелодии" (поэзия), Валерий Буряк за книгу "Шли казаки на Кубань" в номинации "По Руси" (историческая публицистика, краеведение), Владислав Отрошенко за книгу "Тайная история творений" в номинации "Несвоевременные мысли" (критика), Инна Ростовцева в номинации "Наши достижения" (за высокий профессионализм и служение отечественной словесности).

Победители наряду с памятными дипломами получили денежную премию в размере 30 тысяч рублей.

Горьковская литературная премия была учреждена в 2004 году РФК и издательским домом "Литературная учеба". Цель премии - поддержка молодых авторов, в чьих произведениях с наибольшей полнотой и драматизмом отражены процессы, происходящие в обществе, стране и литературе, становление, развитие и возрождение национального самосознания, нравственности и патриотизма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала