Рейтинг@Mail.ru
Во Франции открыт памятник Иоанну Павлу II работы Церетели - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Во Франции открыт памятник Иоанну Павлу II работы Церетели

Читать ria.ru в
Памятник главе Римско-католической церкви представляет собой бронзовую фигуру высотой 3,2 метра, которая расположена в центре арки, осененной крестом. Основанием композиции служит постамент из серого гранита. Общая высота монумента составляет 7,5 метра.

ПАРИЖ, 10 дек - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Памятник папе римскому Иоанну Павлу II работы известного российского скульптора Зураба Церетели открыт в воскресенье в небольшом городке Плоэрмель в Бретани, на северо-западе Франции.

Памятник главе Римско-католической церкви представляет собой бронзовую фигуру высотой 3,2 метра, которая расположена в центре арки, осененной крестом. Основанием композиции служит постамент из серого гранита. Общая высота монумента составляет 7,5 метра.

"Не бойтесь!" - гласит знаменитое высказывание Иоанна Павла II, высеченное на постаменте.

По свидетельству французских СМИ, в Плоэрмеле, небольшом бретонском городке с населением около 10 тысяч человек, вспыхнули нешуточные страсти вокруг установки этого монумента. Одним горожанам не понравилось, что изготовление постамента было оплачено из муниципальной казны, а другие увидели в памятнике ватиканскому понтифику нарушение действующего во Франции еще с 1905 года закона об отделении церкви от государства.

Дважды противники установки памятника обращались в суд, но оба раза их иски были отклонены. В воскресенье они провели за городом митинг, на котором вновь потребовали убрать из Плоэрмеля памятник папе римскому.

Тем временем в самом городке, наводненном усиленными нарядами жандармерии, появилась группа клоунов, которые попытались отвлечь внимание жителей Плоэрмеля от церемонии открытия памятника. Люди в клоунских нарядах затеяли представление, во время которого, перефразируя известные лозунги, громко выкрикивали в толпу: "Бог следит за вами!" и "Даешь полоний для народа!".

Несмотря на эту импровизированную акцию протеста, памятник папе римскому все же был открыт в присутствии примерно тысячи горожан, а также нескольких высоких гостей, среди которых находился и создатель скульптурного образа Иоанна Павла II.

Упомянув о заслугах покойного понтифика, мэр Плоэрмеля Поль Анслен воздал должное и российскому скульптору, отметив, что теперь "маленький бретонский городок встал в один ряд с такими всемирно известными городами, как Москва, Париж, Нью-Йорк и Тель-Авив, где уже имеются творения Церетели".

В знак благодарности за решение подарить Плоэрмелю бронзовую статую понтифика российский скульптор был удостоен звания почетного гражданина города. Кроме того, в субботу состоялась церемония, на которой имя Церетели было официально присвоено привокзальной площади Плоэрмеля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала