Рейтинг@Mail.ru
Работы российских фотографов представлены на выставке в метро Лондона - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Работы российских фотографов представлены на выставке в метро Лондона

Читать ria.ru в
Обычно в подсвеченных изнутри витринах размещаются рекламные плакаты, но на четыре недели их сменили фотографии, живописные и графические произведения.

ЛОНДОН, 7 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Необычная выставка открылась в понедельник вечером в лондонском метрополитене.

Как передает корреспондент РИА Новости, репродукции работ 12-ти молодых художников, работающих в разных жанрах и технике, размещены в вестибюле станции "Найтсбридж" в центре британской столицы.

Обычно в подсвеченных изнутри витринах размещаются рекламные плакаты, но на четыре недели их сменили фотографии, живописные и графические произведения. Одна из фотографий обработана с использованием голографического эффекта, и для ее полноценного восприятия посетителям на церемонии открытия выставки раздавали специальные стерео-очки с голубым и красным стеклышками.

выставка в лондонском метроВыставка в рамках проекта "Искусство под землей" ("Art Below") проходит под лозунгом: "Превращение рекламного пространства в пространство искусства". В рамках проекта "Искусство под землей" его организаторы в течение последнего года уже представили пассажирам метро работы около 50 современных художников и фотографов. Новые выставки устраиваются примерно раз в сезон.

"В лондонском метро уже существуют проекты, в рамках которых можно увидеть современные художественные работы, однако здесь мы пошли дальше и заменили рекламные плакаты произведениями искусства", - рассказал один из главных устроителей выставки Бен Моор.

Первые 12 работ будут доступны взорам публики в течение двух недель, затем их сменят другие 12. Станция "Найтсбридж" находится в оживленном районе Лондона, прямо у выхода из нее располагаются знаменитый универмаг "Хэрродс" и множество других магазинов. Так что у людей, спешащих за рождественскими покупками, появится шанс познакомиться по пути с интересными образцами современного искусства.

выставка в лондонском метроСреди прочих, лондонцы и гости столицы смогут увидеть и работы двух молодых российских фотографов - Ольги Лавренковой и Николая Ищука. Ольга Лавренкова живет в Москве и фотографирует для нескольких глянцевых журналов, специализируясь на портретной съемке и работе в сфере моды. Николай Ищук в последнее время живет в Лондоне, после окончания курса фотографии он уже выставлял свои работы в британской столице.

выставка в лондонском метро"Прежде всего, как начинающему фотографу, мне необходимо искать доступные каналы для демонстрации своих работ", - сказал корреспонденту РИА Новости Николай Ищук. По его словам, "Art Below" и задумывался как проект, открытый менее известным художникам, для которых многие другие двери пока могут быть закрыты, но метро позволяет потенциально охватить куда больший и куда более разнообразный круг людей.

"Я с самого начала не рассчитывал на денежную прибыльность мероприятия и скорее ожидаю эффекта паблисити, своего рода инвестиции в собственное имя. Решение об участии в конкурсе я принял быстро, самым трудным было выбрать одну фотографию", - признался фотограф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала