Рейтинг@Mail.ru
В Москве откроется конференция "Крымская война в культурной памяти" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве откроется конференция "Крымская война в культурной памяти"

Читать ria.ru в
Международная конференция "Крымская (Восточная) война в культурной памяти народов России и мира", посвященная 150-летию завершения войны 1853-1856 годов, пройдет 7-8 ноября в московском "Президент-отеле".

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Международная конференция "Крымская (Восточная) война в культурной памяти народов России и мира", посвященная 150-летию завершения войны 1853-1856 годов, пройдет 7-8 ноября в московском "Президент-отеле".

Как сообщили РИА Новости в Центре национальной славы России (ЦНСР), организовавшем форум, его откроют глава попечительского совета ЦНСР, президент РЖД Владимир Якунин, замминистра иностранных дел Александр Салтанов, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.

Цель конференции - представить российской и международной общественности последние итоги исследований по теме Крымской войны и уже сформировавшиеся новые взгляды на ее причины, характер и последствия для системы международных отношений.

В частности, организаторы форума намерены рассеять в общественном сознании "главный миф" о Восточной войне - что Россия потерпела в ней сокрушительное поражение.

"Не логично так говорить о стране, не позволившей сокрушительно превосходящей ее по силе коалиции ведущих мировых индустриальных держав и исламского государства изменить геополитическое пространство Евразии", - отметили в ЦНСР.

Согласно последним данным ученых, цель, которую преследовала Россия, объявляя войну Османской империи - сохранение статуса Святых мест, - была ею полностью достигнута. Это засвидетельствовал Парижский мирный трактат. А открыто декларировавшиеся "крестоносные" цели западной коалиции в этой войне достигнуты не были.

Вместе с тем, историки признают, что Россия заплатила за "эту победу" значительными человеческими и материальными жертвами.

Конференция в "Президент-отеле" соберет более ста человек. В их числе представители администрации президента, Госдумы и Совета Федерации, МИД, Минобороны, министерства науки и образования, министерства культуры и массовых коммуникаций, Московской патриархии, Российской академии наук, Российской академии естественных наук, Института военной истории Минобороны, Военного университета, МГИМО, Дипакадемии МИД, МГУ и других академических институтов и вузов.

В форуме примет участие немало зарубежных гостей. Это представители НАТО, военные атташе и атташе по культуре посольств Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Ирана, Италии, Молдавии, Румынии, США, Турции, Украины, священнослужители Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского и других патриархатов, а также Римско-Католической Церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала