Рейтинг@Mail.ru
Рядом с египетскими пирамидами водителей обязали глушить двигатель - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рядом с египетскими пирамидами водителей обязали глушить двигатель

Читать ria.ru в
Такое решение было принято из-за внезапно появившихся трещин в самом древнем памятнике археологического комплекса - ступенчатой пирамиде Джосера.

КАИР, 10 окт - РИА Новости, Маргарита Кислова. Египетские власти запретили оставлять работающие на холостом ходу двигатели автомобилей вблизи одного из самых древних археологических памятников Египта - грандиозного погребального комплекса в Саккаре, расположенного в южных пригородах Каира.

Такое решение было принято из-за внезапно появившихся трещин в самом древнем памятнике археологического комплекса - ступенчатой пирамиде Джосера.

По словам главы Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавасса, "решение о запрете на включение автомобильных моторов на холостом ходу в районе археологического комплекса Саккара продиктовано заботой о сохранности этого уникального мирового памятника".

Как пояснил Хавасс, работающие вхолостую автомобильные двигатели провоцируют колебания грунта и воздуха в районе памятника, что, в свою очередь, ведет к образованию трещин в строениях, в частности, в самой уникальной усыпальнице комплекса - пирамиде Джосера.

Эта пирамида считается самой древней в Египте. Она была построена в районе 2630 года до нашей эры и является наиболее "пожилым", из сохранившихся до наших дней, строением в мире, полностью выполненным из камня (известняка).

Эта усыпальница, достигающая в высоту 60 метров, была построена для фараона Третьей династии (Древнее царство) Джосера.

По словам Захи Хавасса, водители, которые нарушат введенный запрет, будут преследоваться по статье за нанесение вреда уникальным археологическим памятникам мирового значения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала