Рейтинг@Mail.ru
Возвращенные картины Эдварда Мунка выставили в музее художника в Осло - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Возвращенные картины Эдварда Мунка выставили в музее художника в Осло

Читать ria.ru в
Картины, выставленные в застекленной витрине, будут доступны для посетителей музея до воскресенья. После этого их отправят на реставрацию, которая, по оценкам сотрудников музея, продлится около года.

ХЕЛЬСИНКИ, 27 сен - РИА Новости, Ольга Андрианова. Возвращенные картины Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна" были выставлены в среду в музее художника в Осло, откуда их украли два года назад.

"Мы понимаем, что люди хотят увидеть возвращенные картины", - пояснила журналистам директор музея Ингебьерг Юдсти (Ingebjoerg Ydstie).

Картины, выставленные в застекленной витрине, будут доступны для посетителей музея до воскресенья. После этого их отправят на реставрацию, которая, по оценкам сотрудников музея, продлится около года. Реставрация необходима, поскольку при похищении полотна пострадали: на картине "Мадонне" появилась дырка размером 2,5 сантиметра, а у полотна "Крик" поврежден угол, сказали в администрации музея. Кроме того, на обоих шедеврах есть небольшие царапины.

Норвежская полиция объявила об обнаружении украденных картин 31 августа 2006 года.

Полотна "Крик" и "Мадонна" из музея похитили Мунка в Осло 22 августа 2004 года два вооруженных преступника.

В мае 2006 года за соучастие в краже картин к различным срокам тюрьмы приговорили троих граждан Норвегии. Самих грабителей также арестовали. По информации полиции, заключенные не оказали никакого содействия в поиске картин.

Обе картины, созданные Мунком в 1893 году, являются одними из самых известных работ художника-экспрессиониста.

На картине "Крик" изображена расплывающаяся человеческая фигура под кроваво-красным небом. По мнению экспертов, картина символизирует тревогу, беспокойство и даже панический страх.

На полотне "Мадонна" изображена обнаженная женщина с длинными темными волосами и красным нимбом вокруг головы. Глаза женщины закрыты, правая рука закинута за голову.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала