Рейтинг@Mail.ru
На греческом острове Крит открылась выставка фотографий Че Гевары - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На греческом острове Крит открылась выставка фотографий Че Гевары

Читать ria.ru в
Она организована местными властями в сотрудничестве с центром изучения наследия Че Гевары. Местом для выставки избрана древняя базилика святого Марка, построенная венецианцами, где фотографии будут находиться в течение десяти дней.

АФИНЫ, 8 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. На греческом острове Крит в четверг вечером открылась выставка фотографий знаменитого революционера Эрнесто Че Гевары.

Выставка проходит столице Крита Ираклионе. Она организована местными властями в сотрудничестве с центром изучения наследия Че Гевары. Местом для выставки избрана древняя базилика святого Марка, построенная венецианцами, где фотографии будут находиться в течение десяти дней.

На выставке представлены 238 работ Че, среди которых фотографии из путешествий по Латинской Америке, Восточной Европе, Африке и Азии. Выставлены также работы, где фотообъектив запечатлел жизнь простых людей Кубы, фабрик и деревень этой страны.

Эрнесто Че Гевара (1928-1967), уроженец Аргентины, был одним из руководителей кубинской революции и соратником нынешнего лидера Кубы Фиделя Кастро. После того, как революция на Кубе победила (1959) Че Гевара занимал ряд важных постов в кубинском правительстве, писал книги по теории и практике партизанской войны. Участвовал в гражданских войнах в Конго и впоследствии в Боливии, где и погиб.

Че Гевара является одним из символов современной массовой культуры, его фотопортрет работы Альберто Корда - одно из самых воспроизводимых изображений во всем мире. Выставка, открывшаяся в Греции, позволяет узнать, каким видел мир человек, которому было суждено стать идолом массовой культуры и воплощением романтической легенды о справедливой революции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала