Рейтинг@Mail.ru
В усадьбе Демьяново отметят 150-летие со дня рождения Танеева - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В усадьбе Демьяново отметят 150-летие со дня рождения Танеева

Читать ria.ru в
Акция начнется с посещения некрополя, где погребены Чайковские и Танеевы, затем в Успенском храме будет отслужена панихида.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости, Ольга Липич. В усадьбе Демьяново (филиал дома-музея Чайковского в Клину) отметят 150-летие со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста, ученого и педагога Сергея Танеева (1856-1915), а также 260-летие Успенского храма, признанного уникальным памятником каменного зодчества.

Как сообщил РИА Новости настоятель церкви протоиерей Олег Денисюк, в юбилейных мероприятиях примут участие потомки Танеева, Чайковского, Скрябина, Гнесиных, Васнецова, Салтыкова-Щедрина, Тимирязева, Андрея Белого и многих других выдающихся деятелей культуры, науки и искусства, чья жизнь была тесно связана с фамильной усадьбой Танеевых.

Акция начнется с посещения некрополя, где погребены Чайковские и Танеевы, затем в Успенском храме будет отслужена панихида.

В рамках юбилейных торжеств состоится "круглый стол", главной темой которого станут перспективы развития усадебного комплекса.

"Цель акции - привлечь внимание общественности к состоянию Демьяново. 10 лет назад начали возрождать Успенскую церковь. Сейчас она полностью восстановлена. Но сама усадьба, расположенная в 300 метрах от дома-музея Чайковского, находится буквально в руинах", - подчеркнули в оргкомитете.

В усадьбе Танеевых бывали не только композиторы, художники и ученые. Ее посещали императрица Екатерина II, Александр I и другие представители царского рода.

Сергей Танеев был первым исполнителем большинства фортепианных произведений Чайковского. В 1885-89 годах он возглавлял Московскую консерваторию. В числе его именитых учеников были Рахманинов, Скрябин, Метнер, Александров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала