Рейтинг@Mail.ru
Знаменитые "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" отмечают 25-летие - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Знаменитые "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" отмечают 25-летие

Читать ria.ru в
Знаменитые не только в России, но и в мире "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", которые по традиции проходят в Музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ имени А.С. Пушкина) в канун Нового года, в этом году отмечают свое 25-летие.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Знаменитые не только в России, но и в мире "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", которые по традиции проходят в Музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ имени А.С. Пушкина) в канун Нового года, в этом году отмечают свое 25-летие.

"Этот фестиваль не только музыкальный", - рассказала в понедельник директор ГМИИ имени А.С.Пушкина Ирина Антонова.

"В нем в разные годы соединялись разные виды искусства - музыка, танец, театр, живопись. Каждые декабрьские вечера обычно имели свою определенную тему, но на нынешних юбилейных не будет единой программы. Мы предложили исполнителям свободу выбора. Они сами решат, какие произведения будут исполнять - это их дар, их приношение "Декабрьским вечерам", - сказала она.

По словам Антоновой, многие из участников нынешнего фестиваля не впервые выступают в Музее изобразительных искусств, а многих не только слышал, но и с ними даже выступал сам Святослав Рихтер - основатель фестиваля "Декабрьские вечера". В программе будет звучать самая разнообразная музыка - от Баха до Губайдулиной, выступят знаменитые музыканты, в числе которых Юрий Башмет, Виктор Третьяков, а откроет фестиваль победитель Международного конкурса пианистов имени Святослава Рихтера Эльдар Небольсин.

Музыкальные "Декабрьские вечера Святослава Рихтера. Музей и музы" пройдет с 1 по 30 декабря, 29 ноября в рамках этого фестиваля откроется выставка "Скрипка Энгра. Второе призвание. ХХ век". На ней представлено свыше 200 работ 30 знаменитых отечественных и зарубежных деятелей искусства. В их числе - выдающийся танцовщик Владимир Васильев, сценарист Тонино Гуэрра, писатели Жан Кокто и Генри Миллер, кинорежиссер Владимир Наумов, конечно, Святослав Рихтер, который был замечательным художником, и другие. Кроме того, в рамках юбилейного фестиваля "Декабрьские вечера" пройдет и фотовыставка, которая представляет собой летопись этих фестивалей. Подготовлен также ряд изданий, посвященных юбилею фестиваля и Святославу Рихтеру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала