Рейтинг@Mail.ru
Швыдкой о проведении Дней культуры Египта в России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Швыдкой о проведении Дней культуры Египта в России

Читать ria.ru в
Проведение Дней культуры Египта в России свидетельствует о новом этапе в российско-египетских отношениях, заявил глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Проведение Дней культуры Египта в России свидетельствует о новом этапе в российско-египетских отношениях, заявил глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

В пятницу он принял участие в церемоноии открытия фестиваля египетской культуры "Дни культуры Египта в Москве", которая состоялась в музее Храма Христа Спасителя в Москве.

"В последнее время отношения между Египтом и Россией приобрели новый импульс, новый характер. Активизация политических и экономических отношений делает более интенсивными связи между двумя государствами в области культуры", - сказал Швыдкой.

По словам главы агентства, "ценность этого фестиваля в том, что российская публика получила возможность познакомиться с самобытной египетской культурой и искусством нашего времени, с творчеством художников, музыкантов, кинематографистов".

Швыдкой выразил надежду, что проведение Дней культуры Египта станет "лишь началом плодотворного и тесного сотрудничества наших культур в XXI веке".

В свою очередь первый заместитель министра культуры Египта Анвар Мухаммад Ибрагим подтвердил слава Михаила Швыдкого о том, что открытие фестиваля египетской культуры в России свидетельствует о высоком уровне развития отношений между двумя государствами.

"Проведение Дней культуры Египта в России говорит нам о том, что между нашими странами в течение многих лет сложились прекрасные, дружеские отношения и связи не только в области культуры, но и в политической и экономической сферах", - сказал Анвар Ибрагим.

В программе Дней культуры Египта - выступление ансамбля фольклорной музыки "Александрия" и ансамбля арабской музыки имени Абдель Халим Нуэра, фотовыставка "Египет: из прошлого в современность", выставка изобразительного искусства "Душа цивилизации".

На Днях египетского кино в рамках фестиваля будут показаны современные египетские документальные и игровые ленты.

Фестиваль организован министерствами культуры России и Египта, Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ, российским Фондом культуры и посольством Египта в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала