Рейтинг@Mail.ru
Карильон из 51 колокола станет подарком на 300-летие Петергофа - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Карильон из 51 колокола станет подарком на 300-летие Петергофа

Читать ria.ru в
К 300-летию знаменитого пригорода Петербурга Петергофа в Верхнем парке столицы фонтанов будет открыт карильон, отлитый голландской королевской литейной мастерской "Petit & Fritsen".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 сен - РИА "Новости", Ольга Второва. К 300-летию знаменитого пригорода Петербурга Петергофа в Верхнем парке столицы фонтанов будет открыт карильон, отлитый голландской королевской литейной мастерской "Petit & Fritsen". Об этом РИА "Новости" сообщили участники проекта по созданию карильона.

Музыкальный инструмент из 51 колокола, общим весом 12 тонн, поднят на башню в Верхнем парке на высоту 50 метров.

Планируется, что торжественное открытие карильона в честь 300-летия Петергофа состоится в пятницу, 9 сентября. Это будет второй в России карильон, отличающийся от карильона Петропавловской крепости северной столицы более высоким звучанием.

Карильон, звучащий в четырех октавах, сможет работать как в ручном режиме, так и в режиме механических курантов. Планируется, что музыкальный инструмент, в создании которого приняли участие Бельгия, Швейцария, Франция, Голландия и США, будет играть в Петергофе три раза в день.

Первые карильоны были приобретены Петром I в Голландии и установлены в Петропавловском и Исаакиевском соборах. Европейская колокольная диковинка постепенно стала одной из достопримечательностей Петербурга.

Открытие карильона в "русском Версале" продолжит традиции, заложенные еще Петром I. По указу императора в 1723 году мастер Яган Ферестер приступил к работе над созданием хрустального карильона специально для резиденции русского царя в Петергофе. На 56 колоколах с помощью механизма, приводимого в действие силой падающей воды, исполнялись музыкальные пьесы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала