Рейтинг@Mail.ru
Музей Булата Окуджавы перейдет в ведомство Московской области - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей Булата Окуджавы перейдет в ведомство Московской области

Читать ria.ru в
Музей Булата Окуджавы возник поначалу как общественный в конце августа 1998 года в поселке Переделкино. Статус государственного он получил в 1999 году.

МОСКВА, 6 сен - РИА "Новости". Государственный мемориальный музей Булата Окуджавы, который располагается в Одинцовском районе Подмосковья, перейдет из федеральной собственности в ведомство Московской области. Постановление о приеме в собственность мемориального музея приняло во вторник правительство региона.

Напомним, что музей Булата Окуджавы (1924-1997) возник поначалу как общественный в конце августа 1998 года в поселке Переделкино. Организовали его члены общественных организаций "Клуб друзей Булата Окуджавы" и "Региональный фонд Булата Окуджавы". Статус государственного музей получил в 1999 году.

Расположился музей в дачном домике, где поэт жил последние 10 лет. Экспозиция размещается в двух комнатах - гостиной и рабочем кабинете. Здесь же - коллекция колокольчиков, подаренных поэту друзьями (первый подарила Бэлла Ахмадулина), топчан и книжные полки, собранные его руками. Во флигеле, построенном для сына Антона, есть "комната друзей", где выставлены фотографии всех, кого знал поэт, стихи, пластинки и книги представителей литературного поколения 60-х годов.

Во дворе музея регулярно проходят концерты авторской песни. Так, недавно там прошел концерт памяти выдающегося отечественного барда Виктора Берковского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала