Рейтинг@Mail.ru
В Ульяновске будет установлен памятник букве "ё" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Ульяновске будет установлен памятник букве "ё"

Читать ria.ru в
Идея памятника букве "ё" на родине ее "отца" Николая Карамзина возникла впервые в 1997 году к 200-летию буквы "ё", а в 2001 году идея возродилась.

УЛЬЯНОВСК, 8 авг - РИА "Новости", Любовь Чиликова. Градостроительный совет Ульяновска принял решение об установке в городе памятника букве "ё", сообщили РИА "Новости" в пресс-службе мэрии Ульяновска.

Идея памятника букве "ё" на родине ее "отца" Николая Карамзина возникла впервые в 1997 году к 200-летию буквы "ё", а в 2001 году идея возродилась, тогда же был проведен всероссийский конкурс на проект памятника.

Проекты приходили от профессионалов и любителей, от взрослых и детей из России и из-за рубежа. Победителем конкурса стал ульяновский художник Александр Зинин, инициатор праздника, посвященного 200-летию буквы, в 1997 году и автор идеи памятника. По его проекту и будет изготовлен памятник.

По словам Зинина, памятник должен увековечить букву в том виде, в каком она впервые была напечатана в альманахе "Аониды" в 1797 году на странице 166 в слове "слёзы". "Это будет многократное увеличение строчной буквы со всеми неровностями типографского оттиска, использованного в альманахе, как живая документальность", - сообщил Зинин РИА "Новости". Первоисточник, откуда художник смог взять оригинал буквы, хранится в отделе редких книг областной научной библиотеки.

Памятник букве "ё" проектируется из красного гранита (копия буквы будет вдавлена в гранит). Его планируется установить в глубине Карамзинского сада, где находится памятник самому историографу.

Зинин не согласен, что буква "ё" выходит из обихода. По его замечанию всплеск интереса к букве наблюдается с тех пор, как в Ульяновске появилась идея создания ей памятника. "Редакторы многих изданий стали использовать букву в заголовках, - заметил Зинин. - Есть в этой букве некий шарм".

Как отмечает художник, памятник букве - "это возвращение к нечаянно забытым нами ценностям". По его убеждению алфавит не просто обслуживает человека, а несет более глубокий смысл. "Древние тексты - это загадки, решая которые мы становимся мудрее", - говорит он. Зинин занимается изучением алфавитных систем и в данное время пишет книгу на эту тему.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала