Рейтинг@Mail.ru
В Москве вышла в свет книга "Досье разведчика" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве вышла в свет книга "Досье разведчика"

Читать ria.ru в
Что примечательно, книгу о жизни "бойца невидимого фронта" написал сын разведчика - космонавт, Герой России, журналист Юрий Батурин.

МОСКВА, 26 мая - РИА "Новости". В Москве вышла в свет книга о разведчике, написанная его сыном - космонавтом. Презентация книги "Досье разведчика" прошла в четверг в столице в здании пресс-бюро Службы внешней разведки России, передает корреспондент РИА "Новости".

В книге рассказывается об истории жизни советского разведчика Михаила Батурина, который в годы второй мировой войны был резидентом в одном из наиболее "шпионских" городов ХХ века - Стамбуле, где работал под псевдонимом "Леонид".

Что примечательно, книгу о жизни "бойца невидимого фронта" написал сын разведчика - космонавт, Герой России, журналист Юрий Батурин.

"Тот регион, где работал Батурин, накануне войны был исключительно важен, и также чрезвычайно важной и нужной была и работа этого разведчика", - заявил на презентации Вячеслав Трубников, который в 1996-2000 годах занимал пост директора СВР РФ.

В свою очередь, сам автор - Юрий Батурин, рассказывая об истории написания книги, отметил, что знал о работе отца, но читать документальные материалы при подготовке издания ему все же было непросто.

"Я счастлив, что я сумел проделать эту работу, и я горжусь своим отцом",- подчеркнул Батурин.

Сама книга состоит из почти 650 страниц, на которых рассказывается о детстве, юношеских годах и работе знаменитого разведчика. О своих впечатлениях от книги и работы Батурина в предисловии рассказал генерал армии Вячеслав Трубников.

"Эта книга основана на фактах, на знаниях. Если каждый ребенок напишет книгу о своем отце, я думаю, у нас будет другая страна", - заявил приглашенный на презентацию книги Сергей Степашин, который в свое время был одним из руководителей контрразведки.

Свое положительное мнение об издании выразил также другой гость презентации - бывший глава внешней разведки России, а ныне руководитель Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, который отметил, что писать книгу про разведчиков вообще не просто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала