Рейтинг@Mail.ru
Новый год в финском искусстве открыла "русская зима" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый год в финском искусстве открыла "русская зима"

Читать ria.ru в
Крупными событиями в финской культурной жизни стали премьеры оперы Петра Чайковского "Пиковая дама" и Модеста Мусоргского "Борис Годунов", которые исполняются на русском языке, а также балета Чайковского "Онегин"

ХЕЛЬСИНКИ, 3 фев - РИА "Новости", Ольга Андрианова. Зима наступившего года в финском оперном, театральном, балетном и музыкальном мире оказалось очень богатой на события, так или иначе связанные с русской культурой. В Финской национальной опере ее окрестили "русской зимой".

Крупными событиями в финской культурной жизни стали премьеры оперы Петра Чайковского "Пиковая дама" и Модеста Мусоргского "Борис Годунов", которые исполняются на русском языке, а также балета Чайковского "Онегин".

История "Пиковой дамы" для финской оперы особенно примечательна, поскольку последний раз она ставилась почти 30 лет назад.

По мнению постановщика "Пиковой дамы" Вилппу Кильюнена, "история пушкинских времен приобрела новую актуальность как для России, так и для других стран".

"В России наступил новый период, и новые люди борются за место под солнцем. Герман также с маниакальным упорством стремится подняться по социальной лестнице", - говорит режиссер.

В программе финской оперы и балета также чешская опера "Катя Кабанова" по пьесе Островского "Гроза", французский балет "Чайковский", опера финского композитора Эйно Юхани Раутаваара "Распутин", посвященная переломному моменту в истории России и одной из самых загадочных и спорных ее личностей, как считает сам композитор.

"Россия и ее культура будет представлена не только оперой и балетом, но и вечерами, семинарами и лекциями, посвященными русскому искусству, например такими, как вечер "Пушкин и Петербург", проходящий в здании оперы в этот четверг", - рассказали РИА "Новости" в администрации Национальной финской оперы.

Другие финские театры также не оказались в стороне от русской культуры. 13 февраля Александровский театр в Хельсинки посетит труппа Мариинского театра с концертом, представляющим творчество Игоря Стравинского. В программе - музыкальные композиции "Свадьба", "Жар-птица", оперы "Царь Эдип" и "Соловей", балет "Аполлон".

В среду в Хельсинкском городском театре с успехом прошла премьера пьесы екатеринбургских драматургов Олега и Владимира Пресняковых "Терроризм", поставленная режиссером Виктором Древицким. Многие годы он живет и работает в Финляндии.

Кроме того, в январе еще одной приятной новостью для финских любителей искусства стало соглашение о сотрудничестве на 2007-2011 годы, заключенное между Хельсинкским городским музеем искусства и Третьяковской галереей. В соответствии с соглашением, в Хельсинки в ближайшие годы планируется проведение целого ряда выставок из фонда Третьяковки, в частности, посвященных русской иконописи и искусству передвижников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала