Рейтинг@Mail.ru
Краткий словарь часто употребляемых экономических терминов. Справка - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Краткий словарь часто употребляемых экономических терминов. Справка

© REUTERS / Kai PfaffenbachТрейдеры на франкфуртской фондовой бирже
Трейдеры на франкфуртской фондовой бирже
Читать ria.ru в

Фондовая биржа ММВБ с 16.00 мск возобновила торги акциями в режимах РЕПО и РПС (режим переговорных сделок), сообщил РИА Новости представитель биржи.

АКЦИИ (гол. actie, нем. Aktie) - ценные бумаги, выпускаемые акционерными обществами без установленного срока обращения. Акция удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества. Акция дает следующие права: на получение части прибыли в виде дивидендов; на продажу акции на рынке ценных бумаг; на участие в управлении акционерным обществом (обыкновенные акции); на получение части имущества акционерного общества или стоимости этой части имущества при ликвидации общества. Привилегированные акции дают право на получение заранее установленных дивидендов, но лишают права участвовать в управлении посредством голосования в ходе принятия решений на собраниях акционеров. Обыкновенные (простые) акции позволяют получать дивиденды, определяемые по итогам хозяйственной деятельности года и дают право голоса на собрании акционеров.

БАНКРОТСТВО (от итал. banco ‑ скамья и rotto ‑ сломанный) - неспособность должника платить по своим обязательствам, вернуть долги в связи с отсутствием у него денежных средств для оплаты. Банкротство фирм возникает чаще всего в связи с тем, что в течение длительного времени их расходы превышают доходы при отсутствии источника покрытия убытков. Официально предприятие становится банкротом после решения суда о его несостоятельности как должника и неспособности расплатиться с кредиторами. Если с заявлением в суд о своей несостоятельности обращается сам должник, то банкротство считается добровольным. Иногда фирмы идут на такой шаг при фиктивном банкротстве, чтобы утаить долговые деньги и оставить их у себя. Если с заявлением в суд обращаются кредиторы, которым не возвращен долг, то банкротство называют принудительным. По решению суда несостоятельное предприятие может быть реорганизовано, то есть ему дается срок для выхода из состояния банкротства, погашения долгов, а иногда оказывается помощь в этом. Но возможна и ликвидация предприятия с продажей имущества для компенсации задолженности.

БАНКРОТСТВО ГОСУДАРСТВЕННОЕ - полный или частичный отказ государства от платежей по внешним и внутренним долгам, государственный дефолт.

БИРЖА от нем. Borse, лат. bursa - кошелек) - регулярно функционирующий, организационно определенный оптовый рынок однородных товаров, на котором заключаются сделки купли‑продажи крупных партий товара. Биржа, играя роль посредника в торговых операциях, способствует установлению контактов между продавцами и покупателями товара и формированию оптовых рыночных цен посредством биржевых торгов. В зависимости от вида представленных на бирже товаров различают: товарные биржи, торгующие материальными ценностями; фондовые биржи, торгующие ценными бумагами; валютные биржи, торгующие валютой; универсальные биржи, торгующие разнообразными товарами; биржи труда, способствующие трудоустройству безработных и лиц, желающих сменить место работы.

БИРЖА ФОНДОВАЯ - организационно оформленный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг. Фондовые биржи призваны: мобилизовать временно свободные денежные средства предприятий и населения посредством продажи им ценных бумаг, способствовать перемещению денежного капитала между разными экономическими субъектами. На фондовых биржах формируется курс ценных бумаг. Крупнейшие фондовые биржи функционируют в Нью‑Йорке, Лондоне, Токио, Париже, Базеле, Франкфурте‑на‑Майне.

ГОЛУБЫЕ ФИШКИ ‑ наиболее известные и престижные акции. Обычно акционерные компании, попавшие в эту инвестиционную категорию, выплачивают дивиденды своим акционерам как в хорошие, так и в неблагоприятные для компании годы.

ДЕФЛЯЦИЯ (англ. - deflation от лат. deflatio - выдувание, сдувание) — снижение среднего уровня цен в экономике вследствие уменьшения совокупного спроса, снижения стоимости товаров за счет роста производительности труда либо сокращения количества денег в обращении. Процесс, противоположный инфляции.

ИГРА НА БИРЖЕ - проведение спекулятивных операций на бирже посредством удачной скупки и продажи ценных бумаг и других объектов биржевой торговли с целью получения прибыли. Простейшая игра состоит в использовании разности котировок и курсов на разных рынках; игроки скупают биржевой товар на тех рынках, где он подешевле, и тут же продают там, где он подороже. Более сложная игра состоит в предвидении изменения курсов и котировок в будущем и заблаговременной скупке или продаже биржевых товаров и фьючерсных контрактов на выгодных началах. Различают игру на повышение курса (таких игроков называют "быками") и игру на понижение (таких игроков называют "медведями").

ИНДЕКС БИРЖИ (синонимы - биржевой индекс, фондовый индекс) – средний показатель курсов важнейших акций на бирже. В простейшем виде определяется путем деления суммы курсов отобранной группы ценных бумаг на количество отобранных выпусков. К числу наиболее употребимых биржевых индексов относится индекс Доу-Джонса.

ИНДЕКС ДОУ‑ДЖОНСА — средний показатель курсов акций группы крупнейших компаний США. Название получил от публикующей его фирмы Доу—Джонса. Представляет среднеарифметическую величину ежедневных котировок на момент закрытия биржи.

 

ИНДЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН — индекс, характеризующий изменение стоимости потребительской корзины товаров и услуг. Используется в качестве показателя инфляции и выражается в процентах. Значение выше 100% соответствует росту цен, менее 100% – понижению.

ИНДЕКС NASDAQ — американский индекс высокотехнологичных компаний, рассчитывается на основании котировок акций всех компаний, торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ.

ИНДЕКС NIKKEI — ведущий фондовый индекс Японии, отражающий котировки акций 225 крупнейших компаний.

 

КРИЗИС ФИНАНСОВЫЙ — глубокое расстройство государственной финансовой, денежной системы, проявляющееся в резком несоответствии доходов бюджета их расходам, нестабильности и падении валютного курса национальной денежной единицы, взаимных неплатежах экономических субъектов, несоответствии денежной массы в обращении требованиям закона денежного обращения, инфляции.

КРИЗИС ЭКОНОМИЧЕСКИЙ (от греч. krisis — поворотный пункт) — резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге — в снижении жизненного уровня, благосостояния населения.

ММВБ – Московская межбанковская валютная биржа. История Группы ММВБ, ныне крупнейшей биржевой структуры в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, ведет отсчет с начала 1990-х годов, когда в ходе рыночных реформ ведущими российскими банками и Банком России была учреждена Московская межбанковская валютная биржа, изначально ориентированная на организацию торгов иностранной валютой. Курс доллара на ММВБ является важным ориентиром, на его основе устанавливает свой официальный курс ЦБ РФ. В 2005 году приступила к работе Фондовая биржа ММВБ. Сегодня оборот операций с ценными бумагами на ней составляет более 99% совокупного оборота российского биржевого рынка ценных бумаг.

ОФИЦИАЛЬНАЯ УЧЕТНАЯ СТАВКА — процентная ставка, применяемая Центробанком страны в его операциях с коммерческими банками и другими взаимодействующими кредитными институтами (организациями) при покупке (учете) государственных краткосрочных обязательств и переучете частных коммерческих векселей. Регулирование учетной ставки позволяет Центробанку влиять на уровень учетных и других процентных ставок коммерческих банков и на объем операций на кредитных рынках.

РЕПО (франц. report) — 1) биржевая сделка на рынке ценных бумаг, заключающаяся в продаже ценных бумаг с одновременным заключением сделки о последующем их выкупе через определенный срок по более высокой цене; представляет собой разновидность кредита, плата за который есть разница в ценах; 2) проводимая на валютном рынке страны сделка, заключающаяся в сочетании наличной сделки по продаже иностранной валюты в обмен на национальную, с обратной одновременно заключаемой сделкой о покупке национальной валюты по более высокой цене.

РЕФИНАНСИРОВАНИЕ (англ. refinancing) — 1) повторное финансирование на основе новых заимствований; 2) перепродажа коммерческим банкам кредитных денег, приобретенных ими у Центробанка; 3) пролонгирование срока действия предоставленного займа и увеличение его размера; 4) перенос действующего ипотечного кредита на другую недвижимость.

РЕЦЕССИЯ ‑ относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста, уменьшение валового внутреннего продукта в течение продолжительного времени.

РТС – Российская торговая система (фондовая биржа). Датой рождения РТС считается июль 1995 года, когда к ней были подключены первые региональные компании. Ранее РТС была ведущей биржей, организующей торги акциями российских эмитентов, и до сих пор индекс РТС является одним из важнейших показателей состояния российского фондового рынка. Сейчас срочная секция РТС - FORTS является лидирующей площадкой по торговле фьючерсами и опционами в России.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА США (ФРС) — объединение 12 федеральных резервных банков, выполняющих в совокупности функции Центрального банка США, а также коммерческие банки, являющиеся членами ФРС. Учреждена в 1913 году. Федеральные резервные банки осуществляют эмиссию банкнот, кассовое обслуживание федерального бюджета, куплю‑продажу правительственных ценных бумаг, регулирование и надзор за деятельностью коммерческих банков, проводят операции на мировых валютных рынках.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала