Рейтинг@Mail.ru
Процесс падения рынка ценных бумаг. Справка - РИА Новости, 17.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс падения рынка ценных бумаг. Справка

Читать ria.ru в

Падение рынка ценных бумаг - резкое снижение индексов фондового рынка. Индекс фондового рынка - общий показатель, характеризующий динамику цен на фондовом рынке, определяемых отношением суммы цен на обращающиеся ценные бумаги к количеству представленных на рынке бумаг.

Обстановка на рынке ценных бумаг является индикатором общего состояния экономики страны. Соответственно, резкое падение курсовой стоимости ценных бумаг почти всегда является прямым признаком скорого экономического кризиса. Обвал рынка ценных бумаг означает, что большинство вкладчиков считает вложения в экономику данного государства невыгодными.

Состояние рынка ценных бумаг и само по себе играет важнейшую роль для стабильного развития экономики страны, так как значительное падение курсовой стоимости бумаг, как правило, вызывает в экономике застойные явления. Это объясняется тем, что падение стоимости бумаг негативным образом отражается на доходах вкладчиков. Как следствие, они сокращают свое потребление, спрос на товары и услуги падает, у предприятий накапливается нереализованная продукция, они начинают сокращать производство и увольнять работников, что еще больше сокращает уровень потребления. Кроме того, падение курсовой стоимости уменьшает возможности предприятий аккумулировать необходимые им средства за счет выпуска новых бумаг.

Один из крупнейших в истории обвалов рынка ценных бумаг - крах Нью‑йоркской фондовой биржи в октябре 1929 г. 24 октября ряд вкладчиков биржи, после долгой игры на повышение (скупки акций, которая привела к росту их стоимости), начал активную продажу ценных бумаг. К 29 октября (известному как "черный вторник") стало ясно, что объем продаж акций катастрофичен и что речь идет о крахе биржи. В этот день было продано 16,4 млн акций, что соответствовало потери примерно 10 млрд долларов. Крах Нью-йоркской фондовой биржи стал началом крупнейшего мирового экономического кризиса, поразившего не только США, но и большинство стран мира, и продолжавшегося около четырех лет (с 1929 по 1933 г.).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала