Рейтинг@Mail.ru
Авторынки стремительно падают - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авторынки стремительно падают

© Иллюстрация РИА НовостиАвтомобильная статистика за ноябрь демонстрирует продолжение крайне негативной динамики, наметившейся месяцем раньше на всех крупнейших мировых рынках
Автомобильная статистика за ноябрь демонстрирует продолжение крайне негативной динамики, наметившейся месяцем раньше на всех крупнейших мировых рынках
Читать ria.ru в
Автомобильная статистика за ноябрь демонстрирует продолжение крайне негативной динамики, наметившейся месяцем раньше на всех крупнейших мировых рынках. Официальные данные по России еще не подведены, но эксперты оценивают падение отечественного авторынка в прошлом месяце в 10-12%.

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

Автомобильная статистика за ноябрь демонстрирует продолжение крайне негативной динамики, наметившейся месяцем раньше на всех крупнейших мировых рынках. На главном мировом авторынке США в ноябре зафиксировано обрушение продаж на 31%. Ведущий европейский рынок – Германия – отметился 18-процентным снижением. Японский автомобильный рынок показал рекордное в своей истории падение – на 28%. Официальные данные по России еще не подведены, но эксперты оценивают падение отечественного авторынка в прошлом месяце в 10-12%. Но, несмотря на спад автопрома в конце 2008-го, в следующем году автомобили в России, скорее всего, будут дорожать.

«Большая тройка» из Детройта запросила о помощи

«Большая тройка» американских автокомпаний – Ford, General Motors и Chrysler, чтобы выжить в условиях общемирового спада автомобильного рынка, вызванного рецессией в большинстве развитых стран, обратилась в прошлом месяце за материальной помощью к конгрессу США. К началу декабря их совокупные запросы возросли до $34 млрд. Американские власти обещают спасти столпов американского автопрома от банкротства, но с выделением денег тянут, и обещают их дать только после того, как автоконцерны представят  им конкретные антикризисные планы.

Американским автогигантам пришлось приступить к распродаже части активов, чтобы получить деньги, в которых они остро нуждаются. Из GM на днях поступили сведения, что концерн в ближайшее время намерен избавиться от таких марок как Saab, Pontiac и Saturn. Ранее в июле этого года GM уже объявил о продаже производителя внедорожников Hummer. Отказавшись от этих марок, концерн сконцентрируется на спасении оставшихся брендов: Chevrolet, GMC, Buick и Cadillac, а также Daewoo и Opel.

В конце ноября второй по величине американский автопроизводитель  Ford  продал принадлежавший ему 20-процентный пакет японской автокомпании Mazda. Сейчас же Ford решил распрощаться с принадлежащим ему шведским автопроизводителем Volvo, за которого американская компания хочет получить до $6 млрд. При этом на Volvo уже полным ходом идет реструктуризация, в результате которой под сокращение попадут более 3 000 сотрудников.

Итоги российского автопрома в 2008 году

Ноябрьские показатели не особо порадуют и российских автопроизводителей. По оценке аналитического агентства «Автостат», в ноябре новых машин на российском рынке будет продано на 10-12%, или на 200 000 штук меньше, чем в ноябре 2007 года и примерно настолько же меньше по сравнению с октябрем нынешнего.

Последний месяц года для российского автопрома также будет провальным. Из-за резкого спада спроса к концу года и затоваривания на площадках у дилеров отечественные автопроизводители один за другим сворачивают производство в декабре. Совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" в Тольятти останавливает свой конвейер с 15 декабря. С этой же даты не будет работать сборочный конвейер на московском заводе "Автофрамос", выпускающий низкобюджетный Renault Logan. С существенным отставанием от годового плана осуществляется сборка Ford Focus в Ленинградской области и Kia Spectra в Ижевске. В Нижнем Новгороде из-за низкого спроса пришлось откорректировать в сторону снижения план выпуска модели Volga Siber, выпускаемой на платформе Chrysler. Кроме того, областные нижегородские власти обратились к федеральным за оказанием группе ГАЗ помощи в размере $1,6 млрд.

Несколько притормозит сборку в декабре и АвтоВАЗ, практически единственное оставшееся в стране крупное автопредприятие, выпускающее традиционные российские легковые автомобили – «Лада».

Тем не менее, благодаря потребительскому буму, который продолжался на российском авторынке вплоть до конца лета, по итогам всего 2008 года он покажет приличный рост. По прогнозам экспертов, в этом году в России будет собрано 600 000 иномарок по сравнению с 440 000 в 2007 году, т.е. на 36% больше.

Согласно последним данным «АвтоВАЗа», растет и его производство: за январь-ноябрь собрано 742 800 машин, что на 10,3% больше того же периода прошлого года, и уже превышает объемы производства за весь 2007 год, когда было выпущено 736 000 машин.

Однако этот прирост достигнут исключительно за счет продаж машин «Лада» в зарубежье, главным образом, в ближнее. На внутреннем же рынке продажи «АвтоВАЗа» за 11 месяцев этого года снизились на 2,6% - до 585 000 автомобилей. Но на «АвтоВАЗе» рассчитывают в ближайшее время на рост продаж внутри России, который традиционно происходит в условиях падения доходов населения и снижения курса рубля, что естественно ведет к удорожанию основных конкурентов «Лада» - бюджетных иномарок (даже собранных в России).

Аналитики также прогнозируют, что, несмотря на активное привлечение отечественными властями иностранных автогигантов к сборке своих марок в России, по итогам 2008-го доля импортных машин, проданных на российском авторынке, составит больше половины – 54%. На долю же машин российской сборки придется – 46%.

Такое соотношение можно объяснить относительно дешевым импортом вследствие высокого курса рубля в первые 8 месяцев этого года. Но в 2009 году эта пропорция имеет все шансы поменяться в пользу авто отечественной сборки.

Тенденции 2009-го: дорожающие иномарки и китайский прорыв

В ближайшие пару месяцев из-за сильного затоваривания еще можно будет рассчитывать на серьезные распродажи у некоторых дилеров со снижением стоимости автомобилей на 15-20%. Но в долгосрочной перспективе иностранные автопроизводители начнут повышать цены на свои модели в России. Это будет связано как с укреплением доллара и евро по отношению к рублю, так и с грядущим увеличением пошлин на импортные иномарки.

Ford объявил, что с 1 января 2009 года повысит цены на свой модельный ряд  в среднем на 5%. Причем подорожают не только импортные модели, но и автомобили Focus российской сборки, так как комплектующие для них производятся за границей. Toyota уже с 8 декабря поднимает цены на импортные модели в среднем на 6,5%, привязав их к доллару по курсу ЦБ.

В условиях повального подорожания иномарок «АвтоВАЗ» также получит возможность несколько поднять цены на свои автомобили.

Другой характерной чертой 2009-го года может стать прорыв на российский  рынок дешевых, но низкокачественных китайских машин, по выражению сталкивавшихся с ними автомобилистов, «одноразового пользования».

Ни отказ российских властей предоставить китайской автокомпании Great Wall («Великая стена») льготы по режиму промсборки, ни запретительная пошлина на ввоз автомобильных кузовов из Китая не смогли остановить эту компанию из Поднебесной, устремившейся на российский рынок.

Несмотря на неудачную попытку создать производство в Татарстане в особой экономической зоне Алабуга, Great Wall смогла наладить сборку своих авто в Подмосковье на гжельском заводе «Электроизолятор». В декабре же стало известно, что Great Wall договорилась со своим российским партнером «Ирито» о поставке в Россию целого производственного комплекса первоначальной стоимостью $25 млн для выпуска автомобилей, который расположится, вероятно, рядом с уже существующим сборочным производством в Гжели.  Новое оборудование включает в себя не только сборочный конвейер, но и линии сварки и окраски для производства кузовов на месте, чтобы обойти запретительную пошлину на их ввоз. Массовый выпуск китайских автомобилей в России начнется летом 2009 года. Максимальные мощности предприятия  Great Wall в России  рассчитаны на производство  до 50 000 машин в год.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала