Рейтинг@Mail.ru
Бюджет: Кудрин предложил затянуть пояса - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджет: Кудрин предложил затянуть пояса

Читать ria.ru в
Из-за крушения рынка российских акций и чрезвычайных мер, предпринятых ЦБ и Минфином для спасения банковской системы страны, в тени осталось другое немаловажное событие. 16 сентября вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин представил профильному комитету Госдумы федеральный бюджет на следующий год...

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

На этой неделе из-за крушения рынка российских акций и чрезвычайных мер, предпринятых ЦБ и Минфином для спасения банковской системы страны,  в тени осталось  другое немаловажное событие. 16 сентября  вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин представил профильному комитету Госдумы федеральный бюджет на следующий год. В ходе этого мероприятия он обозначил «красную линию», ниже которой никак не должна снизиться цена российскую нефть – $70 за баррель. Падение российского «черного золота» ниже этой черты грозит устойчивости всей бюджетной системы страны. Это намного критичнее, чем обвал фондового рынка иди кредитные проблемы.

В российском правительстве существует так называемый «оптимистичный» прогноз цен на российскую нефть в 2009 году – $95 за баррель. Но осторожные чиновники Минфина на всякий случай сверстали федеральный бюджет, исходя из $78 за баррель российской нефти. В этом случае, согласно проекту бюджета на следующий год, его доходы составят – 10,93 трлн рублей. При расходах, запланированных в объеме 9,02 трлн  рублей, это приведет к бюджетному профициту в размере 1,9 трлн рублей. Более того, в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (ФНБ) будет дополнительно направлено 300 млрд рублей.
Министр финансов сделал акцент на том, что доходы от нефти не будут такими высокими как прежде. По его мнению, их пик был достигнут в текущем 2008-м году и не повторится в обозримой перспективе. Действительно уже сейчас экспортная цена российской нефти Urals колеблется возле отметки $90 за баррель, что существенно ниже цен в $120-140 за баррель, по которым она продавалась за рубеж в июне-июле.

При этом нельзя исключать дальнейшего скольжения нефтяных цен вниз из-за замедления мировой экономики и снижения спроса на энергоресурсы в развитых странах. Крайней чертой, до которой, по оценке Кудрина, может снижаться цена на российскую нефть, является отметка в $70 за баррель. Это так называемый уровень, соответствующий бездефицитности бюджета.

Что это означает? При цене на российскую нефть в $70 за баррель доходы бюджета совпадут с расходами, т.е. он будет сведен без дефицита. Но о профиците бюджета, а тем более о дополнительных поступлениях в Резервный фонд и ФНБ в этом случае придется забыть.

Если же цены на российскую нефть упадут ниже $70 за баррель, то для покрытия дефицита госбюджета придется уже зачерпывать из Резервного фонда.

Не исключено, впрочем, что Кудрин, в преддверии обсуждения бюджета всей Думой, хотел несколько припугнуть народных избранников, раздувающих госрасходы год от года; и реальный уровень бездефицитности бюджета несколько ниже. Но, по-своему, он прав.

Еще два года назад госбюджет верстался, исходя из цены на нефть в $61 за баррель (что по тем временам было очень высоко), а цена на нефть, при которой он сводился без дефицита, составляла $38-40 за баррель. Уже тогда раздавались голоса здравых экономистов, что нефть не может постоянно дорожать, и отраслевым лоббистам пора бы умерить свои аппетиты. Но благодаря  их давлению размер государственных трат постоянно рос, а вместе с ними постоянно рос и уровень цены на нефть, который необходим для бездефицитного бюджета.

Впрочем, с мировых  нефтяных рынков приходят обнадеживающие вести, свидетельствующие о том, что и в следующем году российская бюджетная система не должна испытать больших проблем. Сразу за коллапсом американского банка Lehman Brothers из-за возникших страхов, что вслед за этим событием вся американская экономика войдет в глубокий ступор и потребление «черного золота» в США резко снизится, цена на американскую нефть WTI 16 сентября упала до $92 за баррель. Но уже к пятнице 19-го она поднялась до $98 за баррель. Согласно последнему нефтяному прогнозу банка Goldman Sacks, средняя цена на WTI в 2009 году составит $123 за баррель, а значит и цена на российскую Urals, торгующуюся к WTI с дисконтом в $6-8, тоже будет на высоте.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала