Рейтинг@Mail.ru
Рынок труда - 2010: число безработных в РФ вырастет в начале лета - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок труда - 2010: число безработных в РФ вырастет в начале лета

Читать ria.ru в
Безработица в странах Восточной Европы и СНГ в 2010 году сохранится на уровне 2009 года, в то же время, в России в мае-июне стоит ожидать всплеска сезонной безработицы, сказал РИА Новости заместитель начальника управления по развитию трудового потенциала НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития России Денис Зибарев.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Безработица в странах Восточной Европы и СНГ в 2010 году сохранится на уровне 2009 года, в то же время, в России в мае-июне стоит ожидать всплеска сезонной безработицы, сказал РИА Новости заместитель начальника управления по развитию трудового потенциала НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития России Денис Зибарев.

К чему все идет?

Согласно прогнозу Международной организации труда (МОТ), уровень безработицы в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), не являющихся членами Европейского союза, а также СНГ, в 2010 году может снизиться на 0,2 процентного пункта - до 10,1% с 10,3%. Число безработных в странах ЦВЕ и СНГ предположительно снизится до 18,1 миллиона человек в 2010 году с 18,3 миллиона человек в 2009 году. Таким образом, как полагают эксперты, уже в наступившем году около 200 тысяч человек получат шанс устроиться на работу.

В тоже время, эксперты МОТ прогнозируют, что в странах с развитой экономикой и странах Евросоюза число безработных может даже увеличиться еще на несколько миллионов человек. В других регионах безработица незначительно сократится или останется на прежнем уровне, считают эксперты МОТ.

"Сегодняшняя мировая экономика начинает выходить из рецессии, и, как следствие, ситуация с безработицей будет улучшаться. Несомненно, легкое увеличение безработицы в 2010 году будет наблюдаться в странах Евросоюза, но не такими темпами, как в прошлом году (более умеренными). Что касается стран, не являющихся членами ЕС, то безработица вряд ли резко пойдет на убыль", - сказал Зибарев, комментируя данные МОТ.

Вся надежда на инновации

Многие эксперты и чиновники связывали рост безработицы в РФ в конце 2009 года с сезонным фактором. Однако, по данным Минздравсоцразвития РФ, за последнюю неделю с 13 по 20 января безработица в России снизилась более чем на 1,5%. "Сезонный фактор, несомненно, влияет на уровень безработицы, и пик роста обязательно будет преодолен. Очередной всплеск сезонной безработицы следует ожидать в конце весны - начале лета", - считает специалист.

Однако, по словам эксперта НИИ труда и социального страхования, всплеска увольнений, который предрекал Международный валютный фонд (МВФ) в конце 2009 года, ожидать, все-таки, не стоит. "Связано это с тем, что президентом России поставлен курс на модернизацию экономики. Есть надежда, что в нашей стране начнут появляться инновационные предприятия с конкурентоспособной продукцией, что позволит создать новые рабочие места в инновационном секторе", - сказал Зибарев.

Молодежные нажны мастер-классы

Экономический кризис показал, что на первый план не только в России, но во всем мире вышла молодежная безработица. По данным Росстата, наибольшие трудности с трудоустройством в РФ испытывают молодые люди до 25 лет, не имеющие опыта работы. По словам эксперта, проблема трудоустройства молодежи в значительной степени вызвана неудовлетворительным качеством образования, недостаточной степенью освоения программ обучения и поверхностностью профессиональных знаний.

Для решения этих проблем, по мнению Зибарева, необходимо усилить государственное влияние в сфере профессиональной подготовки кадров. "Нужно пересмотреть направления и уровни профессиональной подготовки с учетом спроса и предложения на рынке труда", - заметил он. Зибарев подчеркнул, что особое внимание нужно уделить прогнозированию перспективных профессий, которые в ближайшем будущем будут наиболее востребованы на рынке труда.

По мнению специалиста, еще одним вариантом решения проблемы молодежной безработицы может стать усиление взаимосвязи работодателей с учреждениями профессионального образования. "Студентам необходимы стажировки, мастер-классы и практика. Необходимо стимулировать работодателя, чтобы они принимали студентов на подобные места во время студенческой практики. Благодаря этому, выпускник будет покидать учебное заведение уже с опытом работы, и не будет испытывать проблем при последующем трудоустройстве", - сказал Зибарев.

Застою - бой

Уровень безработицы в РФ к концу 2009 года снизился до 8,2% - в декабре общая численность безработных составила 6,173 миллиона человек, сообщил ранее Росстат. При этом в России почти 33% безработных согласно методологии МОТ, не могут найти работу в течение года и более, находясь в состоянии "застойной безработицы".

По мнению Зибарева, проблема состоит в том, что требования работодателей во время кризиса существенно возросли, и большинство из них в целях минимизации своих издержек стали экономить на фонде оплаты труда и сокращать штатную численность и найм работников.

"Это подстегнуло "застойную безработицу". Необходимо модернизировать модули профессиональной переподготовки и обучения по наиболее востребованным в настоящее время профессиям", - считает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала