Рейтинг@Mail.ru
Медведев требует более энергичных мер по борьбе с безработицей - РИА Новости, 11.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев требует более энергичных мер по борьбе с безработицей

Читать ria.ru в
Безработица будет в 2010 году одной из самых сложных проблем в России, но медленное восстановление рынка труда не должно служить оправданием для бездействия в этой сфере, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

ГОРКИ, 11 янв - РИА Новости. Безработица будет в 2010 году одной из самых сложных проблем в России, но медленное восстановление рынка труда не должно служить оправданием для бездействия в этой сфере, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Проблема безработицы останется в этом году самой сложной проблемой, которая существует в социальной сфере страны", - сказал Медведев на встрече с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым.

Российские безработные идут в тамады и свахи >>

"Мы должны и далее совместно предпринимать усилия, чтобы напряженность, которая на рынке труда существует и выросла в конце прошлого года, путем согласованных действий снимать", - подчеркнул Медведев.

Глава государства, отметив, что они ранее обсуждали эту тему, сказал, что хочет вернуться к ней, поскольку и для государства, и для профсоюзов это очень важная и болезненная проблема.

Комментируя слова Шмакова, который заявил, что после кризиса рынок труда восстанавливается сложнее всего, Медведев заметил: "Действительно, законы кризиса таковы, что рынок труда восстанавливается медленнее всех, но это не должно служить оправданием для бездействия".

Официальная безработица в РФ в 2010 году не превысит 2,2 млн человек >>

При этом президент подчеркнул, что это касается как правительства, так и профсоюзных организаций и работодателей.

"Нужно более энергично создавать рабочие места", - заявил президент.

По словам Медведева, он буквально "вдалбливал" эту мысль на всех встречах в прошлом году с руководителями регионов.

При этом президент отметил, что во многих регионах удалось создать новые рабочие места.

"Нам нужно методично продолжить создание новых рабочих мест, не пренебрегать общественными работами", - сказал Медведев, добавив, что опыт прошлого года показал, что такого рода работы в ряде случаев сыграли положительную роль.

Глава ФНПР Михаил Шмаков отметил, что после кризиса многие предприятия начали либо создавать новые высокотехнологичные места, либо переоборудовать старые.

По его словам, в результате этого количество рабочих мест оптимизируется.

"Я считаю, что та модернизация экономики, которую я объявил в прошлом году, и тот курс, который мы реализуем, должен приводить не к уменьшению количества рабочих мест, а к созданию новых, которые будут созданы на высокотехнологичных производствах", - сказал на это Медведев.

"Это одна из самых существенных задач", - подчеркнул он.

По словам главы государства, необходимо сконцентрироваться на создании новых рабочих мест или реорганизации прежних, но уже с высокой производительностью труда и новым статусом.

Шмаков считает, что предпринятые в сфере занятости меры дали свой эффект.

"Безусловно, это не привело к росту занятости в стране, потому что много предприятий испытывали трудности, но есть и позитивные примеры, когда удалось предотвратить сокращения", - сказал Шмаков.

"К сожалению, есть опасение, что безработица будет расти в ближайшие полгода, потому что даже восстанавливающаяся промышленность должна набрать обороты, чтобы начать создавать рабочие места", - считает профсоюзный лидер.

Он сообщил, что официальная безработица, по состоянию на конец прошлого-начало этого года, составила в России 2 миллиона 50 тысяч человек.

Среди позитивных моментов Шмаков выделил сокращение задолженности по заработной плате в России.

"Долги по заработной плате не росли, а во многом существенно снижены компаниями", - сказал Шмаков.

Президент считает это результатом слаженной работы государства, профсоюзов и органов прокуратуры.

По его словам, предпринятые усилия вынудили собственников рассчитаться с работодателями по долгам.

В качестве одной из задач, которая стоит перед ФНПР, Шмаков назвал ситуацию с коллективными договорами.

"Сейчас на фоне начавшегося подъема мы ставим задачу не ухудшить положение на предприятиях в рамках трудовых договоров", - сказал он.

Глава ФНПР также привлек внимание президента к необходимости ратификации ряда конвенций Международной организации труда.

"В рамках рыночной экономики многие конвенции Международной организации труда более востребованы в повседневной жизни, и следует ускорить их принятие", - сказал Шмаков.

Медведев заверил, что все поручения на этот счет им даны, правительство сейчас прорабатывает эти конвенции и часть из них может быть готова к подписанию уже в ближайшее время.

При этом глава государства напомнил, что ряд документов в этой сфере он подписал в конце прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала