Рейтинг@Mail.ru
Финансовый кризис угрожает суверенитету Греции - премьер - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовый кризис угрожает суверенитету Греции - премьер

Читать ria.ru в
Финансовый кризис стал прямой угрозой независимости Греции, заявил премьер-министр страны Йоргос Папандреу в среду на заседании правительства.

АФИНЫ, 9 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Финансовый кризис стал прямой угрозой независимости Греции, заявил премьер-министр страны Йоргос Папандреу в среду на заседании правительства.

Греции банкротство не грозит - глава Еврогруппы >>

"Речь идет о бюджетных проблемах, которые угрожают национальному суверенитету впервые с 1974 года", - сказал Папандреу.

В 1974 году Греция свергла ультраправую хунту "черных полковников" и восстановила демократическое правление.

Папандреу обрушился на предыдущее правоцентристское правительство с наиболее резкой критикой за два месяца пребывания у власти левоцентристского правительства партии ПАСОК.

"Правительство своей преступной политикой завело нас в тупик", - сказал премьер. По его словам, стране досталось "огромные бремя недоверия".

Греция с дефицитом бюджета в 12,7% в 2009 году и госдолгом в 113% ВВП столкнулась с серьезными финансовыми трудностями. В западной прессе в последние недели появились публикации, утверждающие, что Греция может оказаться первой страной-банкротом еврозоны.

Рейтинговое агентство Fitch понизило во вторник на этой неделе кредитный рейтинг Греции с "А-" до "ВВВ+" с негативным прогнозом. В понедельник рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило, что может понизить суверенный рейтинг Греции в связи с возможными проблемами страны по обслуживанию внешнего долга.

ВВП Греции сократился в III квартале на 0,4% по уточненным данным >>

Папандреу заверил, что Греция намерена восстановить доверие на внешних рынках, хотя не останавливался на конкретных мерах для достижения этих целей.

Ранее в среду министр финансов Йоргос Папаконстантину заверил, что страна реализует жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита и оздоровлению экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала