Рейтинг@Mail.ru
Данные Евростата по ВВП подтвердили выход Европы из рецессии - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные Евростата по ВВП подтвердили выход Европы из рецессии

© Иллюстрация РИА НовостиКризис в ЕС
Кризис в ЕС
Читать ria.ru в
Окончательные данные Евростата за июль-сентябрь подтвердили выход Европы из рецессии - ВВП 16 стран Европы, использующих единую валюту, вырос в третьем квартале на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, ВВП стран Евросоюза - на 0,3%, говорится в пресс-релизе Евростата.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Окончательные данные Евростата за июль-сентябрь подтвердили выход Европы из рецессии - ВВП 16 стран Европы, использующих единую валюту, вырос в третьем квартале на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, ВВП стран Евросоюза - на 0,3%, говорится в пресс-релизе Евростата.

До этого ВВП как Евросоюза, так и еврозоны снижался на протяжении пяти кварталов. Экономика считается вошедшей в рецессию при падении в течение двух кварталов подряд.

При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в третьем квартале в Европе по-прежнему наблюдалось снижение ВВП: еврозоны - на 4,1%, 27 стран ЕС - на 4,3%.

По мнению многих финансовых аналитиков, окончательные данные по ВВП еврозоны, свидетельствующие о выходе экономики региона из самой тяжелой рецессии со времен второй мировой войны, могут повлиять на исход заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое должно пройти позднее в четверг. Существует вероятность, что глава ЕЦБ Жан-Клод Трише объявит о начале сворачивания мер поддержки экономики.

Третья четверть текущего года стала временем выхода из рецессии многих экономик, в том числе крупнейшей в мире - США. Согласно предварительной оценке, ВВП США в июле-сентябре вырос впервые за год - на 3,5%.

Также в третьем квартале вышла из рецессии российская экономика - по предварительной оценке Росстата, рост ВВП РФ составил 13,9% ко второму кварталу, а по подсчетам Минэкономразвития, сезонно выровненный ВВП вырос на 0,6%. Вместе с тем, российские власти отмечают, что впадать в эйфорию рано, и антикризисные меры надо продолжать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала