Рейтинг@Mail.ru
Банки скрывают в результатах 50% убытков после финкризиса - глава МВФ - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки скрывают в результатах 50% убытков после финкризиса - глава МВФ

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкБанки скрывают в результатах 50% убытков после финкризиса - глава МВФ
Банки скрывают в результатах 50% убытков после финкризиса - глава МВФ
Читать ria.ru в
Банки по всему миру все еще скрывают около 50% убытков от финансового кризиса, однако здоровое восстановление экономики возможно только после "очистки" данных о результатах деятельности финансовых организаций, заявил глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан в интервью французскому изданию Figaro.

ПАРИЖ, 25 ноя - РИА Новости, Владимир Добровольский. Банки по всему миру все еще скрывают около 50% убытков от финансового кризиса, однако здоровое восстановление экономики возможно только после "очистки" данных о результатах деятельности финансовых организаций, заявил глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан в интервью французскому изданию Figaro.

"Остаются значительные необъявленные убытки: 50% могут еще быть скрыты в результатах банков. В Европе их больше, чем в США. Я повторяю: история банковских кризисов, в частности, в Японии, показывает, что здорового экономического роста не может быть без полной очистки результатов банков", - считает Стросс-Кан.

Он отметил, что величину банков ограничивать не следует, однако они должны принимать на себя финансовые обязательства в зависимости от их опасности для международной финансовой системы.

"Эта страховая премия имела бы два преимущества: побудить банк принять на себя меньше рисков и собрать ресурсы для ответа на возможный банковский кризис в будущем", - сказал глава МВФ, отметив, что организация представит в апреле свой доклад по налогообложению финансовой системы.

Стросс-Кан также полагает, что Европе трудно противостоять экономике США и Китая, которые, по мнению Figaro, представляют "де-факто единую валютную зону".

"Сегодня, чтобы быть экономической силой, нужны два преимущества: эффект количества, что составляет силу Китая, и технологическое превосходство, что дает сравнительное преимущество Соединенным Штатам", - утверждает глава МФВ.

По его словам, Европа увеличивает численность населения, "но технологии в регионе достаточной мере не развивались с начала применения Лиссабонской стратегии в 2002 году".

"Технологические дебаты, которые сегодня сконцентрированы, в частности, на энергетике, в США гораздо живее, чем в Европе", - заявил Стросс-Кан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала