Рейтинг@Mail.ru
Объемы ипотеки в РФ в 2009 году упадут в 5 раз - Басаргин - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объемы ипотеки в РФ в 2009 году упадут в 5 раз - Басаргин

Читать ria.ru в
Объемы ипотечных кредитов, выданных российскими банками, в 2009 году сократятся более чем в 5 раз - до 125 миллиардов рублей против 630 миллиардов рублей в 2008 году, сообщил в пятницу на встрече с уполномоченными по правам человека субъектов РФ министр регионального развития Виктор Басаргин.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Объемы ипотечных кредитов, выданных российскими банками, в 2009 году сократятся более чем в 5 раз - до 125 миллиардов рублей против 630 миллиардов рублей в 2008 году, сообщил в пятницу на встрече с уполномоченными по правам человека субъектов РФ министр регионального развития Виктор Басаргин.

"Сегодня ипотека с точки зрения доступности жилья упала в шесть с лишним раз", - сказал министр, пояснив, что за девять месяцев объем кредитов составил около 100 миллиардов рублей. По его словам, по итогам года этот показатель составит 125 миллиардов рублей.

"В прошлом году мы выходили на показатель 630 миллиардов рублей", - добавил он.

По его словам, падение обусловлено, во-первых, финансовым кризисом, а во-вторых, "очень высокой ставкой ипотечных кредитов". Басаргин отметил, что проводится работа по снижению кредитных ставок. По его словам, "сегодня ставка активно снижается".

Басаргин сообщил, что средний показатель по кредитам составляет 14,6%, а в некоторых регионах этот показатель выходит на докризисный уровень - 11-11,5%.

По словам министра, в настоящее время существует проблема сохранения всей инфраструктуры кредитования. "Это порядка 300 территориальных отделений и вся система региональных банков", - сказал чиновник, добавив, что "из этой схемы выпадут региональные банки".

"Потому что для того, чтобы снизить риски, сегодня повышается первоначальный взнос, а это, естественно, останавливает население для того, чтобы они участвовали в приобретении жилья", - объяснил Басаргин.

По его словам, сегодня первоначальный взнос доходит до 50%, "хотя были на уровне 10%". При этом он отметил, что ставка по таким кредитам доходит до 15%.

"Это называется "запирающие условия". Люди редко могут себе позволить пойти на такие условия", - заключил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала