Рейтинг@Mail.ru
Говорить о победе над финкризисом еще рано - МВФ - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Говорить о победе над финкризисом еще рано - МВФ

Читать ria.ru в
Мировая экономика хотя и демонстрирует признаки восстановления, говорить о победе над финансовым кризисом пока рано, говорится в очередном выпуске "Доклада по вопросам глобальной финансовой стабильности" Международного валютного фонда.

ВАШИНГТОН, 30 сен - РИА Новости, Мария Табак. Мировая экономика хотя и демонстрирует признаки восстановления, говорить о победе над финансовым кризисом пока рано, говорится в очередном выпуске "Доклада по вопросам глобальной финансовой стабильности" (ДГФС) Международного валютного фонда.

"Чрезвычайные системные риски сократились, однако чувство самоуспокоенности относительно банковской системы все еще остается проблемой", - отмечается в документе.

Эксперты МВФ обращают внимание на то, что в последнее время улучшению состояния балансов банков способствовало, в частности, привлечение капитала.

"Вместе с тем сохраняются серьезные опасения, что ухудшение ситуации на кредитном рынке продолжит оказывать давление на банковские балансы. Проведенный нами анализ свидетельствует о том, что банки США преодолели более половины цикла убытков до 2010 года, тогда как в Европе признание убытков продвинулось в меньшей степени, что объясняется различиями в экономическом цикле", - указывается в докладе.

МВФ отмечает, что, хотя увеличившаяся прибыль банков позволяет поддерживать уровни капитала, оснований ожидать, что она полностью компенсирует списание активов в ближайшие 18 месяцев, пока нет.

Рентабельность банков, по мнению специалистов, позволят усилить более активные действия по решению проблемы неблагополучных активов.

"Ожидается, что проводимое в настоящее время ужесточение банковского регулирования приведет к уменьшению чистых доходов и потребует более дорогостоящего страхования за счет повышения уровней капитала и ликвидности", - подчеркивается в документе.

По мнению специалистов МВФ, финансовая напряженность в странах Европы с формирующимся рынком существенно ослабла, но уязвимость остается высокой.

"Как представляется, западноевропейские банки способны выдержать ухудшение условий кредитования в странах Европы с формирующимся рынком, однако размер их капитала может оказаться недостаточным для того, чтобы поддержать подъем экономики в регионе", - указывают они.

Авторы доклада прогнозируют сокращение предложения банковского кредитования в период до конца 2009 года и в 2010 году, как в США, так и в Европе.

Для преодоления остающихся проблем МВФ призывает правительства проводить дальнейшую реструктуризацию финансовых организаций с тем, чтобы обеспечить их способность предоставлять кредиты и оказывать поддержку восстановлению экономики. "При модернизации системы регулирования и рыночной практики необходимо сохранить выгоды, связанные с передачей кредитного риска за пределы банковской системы, а также способность кредиторов диверсифицировать источники финансирования", - указывают они.

От господдержки экономики, по мнению экспертов МВФ, отказываться рано, однако пора наметить план отказа от этой поддержки.

"Сотрудничество и согласованность действий в области политики должны простираться через границы. В условиях трансграничных взаимосвязей между организациями и рынками директивные органы не могут действовать в одностороннем порядке, без последствий для других стран", - также подчеркивается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала