Рейтинг@Mail.ru
Мировая экономика показывает признаки стабильности - Обама - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировая экономика показывает признаки стабильности - Обама

© Иллюстрация РИА НовостиМировая экономика показывает признаки стабильности - Обама
Мировая экономика показывает признаки стабильности - Обама
Читать ria.ru в
Мировая экономика еще не преодолела все трудности, однако появились признаки стабильности, заявил журналистам в среду президент США Барак Обама после встречи с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Мировая экономика еще не преодолела все трудности, однако появились признаки стабильности, заявил журналистам в среду президент США Барак Обама после встречи с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, сообщило агентство Рейтер.

По словам американского президента, в последнее время в обеих странах (США и Канаде) наблюдаются позитивные тенденции к экономическому росту.

Стивен Харпер согласился с президентом США, отметив, что восстановление экономики началось, однако охарактеризовал его как нестабильное.

Ранее о возможном завершении периода рецессии в США говорил и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке.

По его мнению, "рецессия, вероятно, закончилась, однако экономика все еще будет оставаться слабой некоторое время". Выступая накануне в Брукингском институте в Вашингтоне, глава ФРС сказал, что "темпы восстановления (экономики) могут быть сильнее или слабее прогнозов экспертов, но при этом показатели безработицы будут сохраняться". Слабого экономического роста, по словам Бернанке, стоит ожидать в следующем году.

Глобальный финансовый кризис начался 15 сентября 2008 года крахом одного из системообразующих банков США Lehman Brothers, что вызвало панику на фондовых биржах США и всего мира.

Акции пяти тысяч американских компаний в один день рухнули почти на 4,5%, что сопоставимо только с реакцией Уолл-стрит на трагедию 11 сентября 2001 года, когда в результате прямой террористической атаки на Всемирный торговый центр погибли около трех тысяч человек.

Объем фондового рынка США за минувший год уменьшился на 2,3 триллиона долларов, несмотря на то, что последние полгода все ключевые индексы идут вверх. Лопнувший прошлым летом "пузырь" на жилищном рынке "взорвал" банковскую систему, щедро кредитовавшую потребление. Сумма ипотечных кредитов с обеспечением в некоторых банках многократно превосходила размер активов.

Объем внутреннего долга США составляет 87% ВВП, а во многих развитых странах, как Япония или Италия, долги уже превысили стоимость реальной экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала