Рейтинг@Mail.ru
Фондовый рынок РФ обновляет годовые максимумы, в лидерах - акции ВТБ - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовый рынок РФ обновляет годовые максимумы, в лидерах - акции ВТБ

© РИА Новости / Сергей СубботинМосковская межбанковская валютная биржа
Московская межбанковская валютная биржа
Читать ria.ru в
На 15.00 мск индекс РТС вырос на 2,61% - до 1256,31 пункта, поднявшись до уровня середины сентября прошлого года. Индекс ММВБ вырос к этому времени на 2,33% - до 1232,03 пункта.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Российский фондовый рынок растет в среду, обновляя годовые максимумы, абсолютным лидером являются акции ВТБ, которые прибавляют почти 13%, свидетельствуют данные бирж.

На 15.00 мск индекс РТС вырос на 2,61% - до 1256,31 пункта, поднявшись до уровня середины сентября прошлого года. Индекс ММВБ вырос к этому времени на 2,33% - до 1232,03 пункта, обновив максимум текущего года, зафиксированный 2 июня (1226,47 пункта), и поднявшись к уровням начала сентября 2008 года.

Поддержку российскому рынку акций в среду оказывают растущие индексы Европы и фьючерсы на индексы США. Вместе с тем, от более стремительного подъема его удерживает начавшаяся после публикации предварительных данных о запасах нефтепродуктов в США коррекция цен на мировом рынке нефти.

Акции ВТБ растут на ММВБ на 12,98%. Их стремительный рост начался еще накануне. Как объясняет аналитик инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, стимулом стало сообщение о том, что наблюдательный совет "ВТБ Северо-Запад" (дочка ВТБ) рекомендовал направить на дивиденды всю чистую прибыль за первое полугодие 2009 года по РСБУ.

Акции Сбербанка, бывшие в фаворитах в предыдущие дни, подорожали всего на 1,92% на ММВБ.

На уровне рынка движутся котировки акций нефтегазовых компаний на ММВБ: бумаги "Сургутнефтегаза" подорожали на 1,48%, "Роснефти" - на 2,98%, "Газпромнефти" - на 2,95%.

В аутсайдерах на ММВБ находятся бумаги автопрома. Акции "АвтоВАЗа", который на этой неделе объявил о планах сокращения 5 тысяч работников, вызвав протест профсоюза и критику депутатов Госдумы, упали на ММВБ на 9,22%. Акции "КАМАЗа" подешевели на 6,97%.

До конца дня влияние на ход торгов может оказать статистика по экономике США. В 16.30 мск выйдут данные по индексу потребительских цен в США за август, а в 17.15 мск будут опубликованы данные по промышленному производству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала