Рейтинг@Mail.ru
Самарский губернатор не исключает увольнений на "АвтоВАЗе" - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самарский губернатор не исключает увольнений на "АвтоВАЗе"

Читать ria.ru в
"Я оцениваю нынешнюю ситуацию в Тольятти как крайне неудовлетворительную. В августе конвейер останавливается, с сентября сокращается рабочая неделя. И, вероятно, нам придется столкнуться с ситуацией высвобождения работников не только завода "АвтоВАЗ", но в том числе и смежников", - сказал губернатор Самарской области Владимир Артяков.

САМАРА, 28 июл - РИА Новости. Губернатор Самарской области Владимир Артяков не исключает усиления напряженности на рынке труда в Тольятти в связи с увольнением работников ОАО "АвтоВАЗ" и предприятий-поставщиков завода.

"Я оцениваю нынешнюю ситуацию в Тольятти как крайне неудовлетворительную. В августе конвейер останавливается, с сентября сокращается рабочая неделя. И, вероятно, нам придется столкнуться с ситуацией высвобождения работников не только завода "АвтоВАЗ", но в том числе и смежников", - сказал губернатор, открывая совещание по ситуации на "АвтоВАЗе" и по взаимоотношениям завода с поставщиками.

По его словам, Самарская область не использует по максимуму те ресурсы, которые имеет для поддержки занятости населения.

"Я поручил "АвтоВАЗу" и Департаменту занятости населения в течение 10 дней разработать комплекс мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Тольятти", - сказал Артяков.

В совещании участвуют представители завода, а также предприятий-поставщиков и смежников. Тема обсуждения - антикризисная программа "АвтоВАЗа" и разработка мер по стабилизации в автомобильной промышленности в Самарской области.

Артяков заявил, что для стабилизации ситуации в автомобильной промышленности Самарской области необходимо обеспечить поддержку ключевых поставщиков.

"Прежде всего, должны подключиться банковские структуры на территории области, все органы власти региона и правительство области. Необходимо поднять вопрос о рефинансировании кредиторской задолженности смежников "АвтоВАЗа" с учетом программы завода, предоставить государственные гарантии из федерального бюджета, что также поможет снизить напряженность в автомобильной промышленности региона", - сказал губернатор.

Он предложил обозначить круг ключевых поставщиков, от которых зависит реализация промышленной программы "АвтоВАЗа", а, следовательно, и положение самих поставщиков.

Губернатор попросил руководство "АвтоВАЗа" представить свои краткосрочные и долгосрочные планы, а также производственный план в текущем году и план на 2010 год.

И.о. президента ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров сообщил, что предприятие исходит из сокращения продаж на авторынке в России более чем на 1 миллион автомобилей.

"В прошлом году на российском рынке было продано 2,8 миллиона автомобилей. "АвтоВАЗ" свою антикризисную программу строит, исходя из объема 1,7 миллиона автомобилей, которые будут проданы до конца года на территории Российской Федерации", - сказал Комаров.

Власти Самарской области 22 июля одобрили остановку конвейера на "АвтоВАЗе" на весь август с сохранением для рабочих двух третей зарплаты. Завод решил остановить производство ситуацией на потребительском рынке. С сентября на "АвтоВАЗе" планируется ввести сокращенную рабочую неделю. По разным данным, на складах автогиганта скопилось от 80 тысяч до 90 тысяч непроданных автомашин.

Ассоциация европейского бизнеса сообщила, что продажи автомобилей "АвтоВАЗа" за пять месяцев 2009 года сократились на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 151,02 тысячи машин.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европ, его производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. С 1970 по 2009 год предприятие изготовило более 25 миллионов автомобилей LADA и автокомплектов. Сейчас "АвтоВАЗ" выпускает автомобили массового производства в ценовом диапазоне от 150 тысяч до 350 тысяч рублей. На конвейерах "АвтоВАЗа" выпускается 15 моделей пяти основных семейств LADA.

Госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка диалог" и Renault владеют по 25% плюс 1 акции "АвтоВАЗа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала