Рейтинг@Mail.ru
Динамика спроса на промышленную продукцию в РФ в июле улучшается - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Динамика спроса на промышленную продукцию в РФ в июле улучшается

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкЛиния помывки и очистки зеленого горошка на предприятии ООО "Бондюэль-Кубань"
Линия помывки и очистки зеленого горошка на предприятии ООО Бондюэль-Кубань
Читать ria.ru в
Динамика спроса на промышленную продукцию в июле улучшается, почти четверть крупных российских предприятий высказывает удовлетворенность объемами продаж, свидетельствует опрос, регулярно проводимый Институтом экономики переходного периода.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Динамика спроса на промышленную продукцию в июле улучшается, почти четверть крупных российских предприятий высказывает удовлетворенность объемами продаж, свидетельствует опрос, регулярно проводимый Институтом экономики переходного периода (ИЭПП), на основании которого выводится Индекс промышленного оптимизма (пессимизма).

"За истекшую с первой публикации июльского значения Индекса неделю пессимизма на российских предприятиях стало меньше. Текущее значение Индекса промышленного оптимизма составляет -20,3 пункта, остается лучшим с ноября 2008 года и превосходит прежний кризисный максимум уже на три пункта. Улучшение произошло за счет роста удовлетворенности объемами продаж", - говорится в материалах ИЭПП.

Быть крупным лучше

Снижение пессимизма в промышленности в июле обеспечили большие предприятия (свыше 500 человек занятых). Индекс этой группы улучшился за месяц на четыре пункта и достиг кризисного максимума. Небольшие предприятия (до 500 человек занятых) почти не изменили оценки своего положения.

"В результате крупный бизнес чувствует себя опять лучше", - констатируют в ИЭПП.

Основной вклад в улучшение самочувствия больших предприятий внесла динамика спроса. В июле этот показатель вырос сразу на 15 балансовых пунктов и оказался лучшим с октября 2008 года.

"То есть спрос, конечно, снижается, но уже не так интенсивно как в предыдущие девять месяцев. При этом в группе небольших предприятий июльский темп снижения спроса оказался в два раза хуже. На пять пунктов улучшилась удовлетворенность спросом среди больших предприятий. Сейчас 23% этих производителей считают свои объемы продаж нормальными", - отмечается в исследовании.

По оценкам запасов готовой продукции крупные предприятия превосходят "братьев меньших" на семь пунктов. Предприятия поменьше имеют больше избытков на складах готовой продукции, большие же предприятия смогли преодолеть затоваривание ноября-апреля и второй месяц подряд удерживают запасы на уровне кризисного минимума, сопоставимого со средним значением 12 предкризисных месяцев.

И доверия больше

Малые и средние предприятия испытывают и больше сложностей с кредитованием, констатируют в ИЭПП.

"Только предприятия с занятостью 251-1000 человек смогли сохранить в июле расположение кредитных организаций. Другие группы производителей утратили кредитное доверие банков, особенно - малые и средние", - отмечается в исследовании.

Неделю назад ИЭПП уже сообщал о снижении доступности кредитов для российской промышленности. Согласно июльским опросам, лишь 28% предприятий считают кредитные средства доступными. Это - худший результат последних четырех месяцев, отмечали в ИЭПП. Лучший показатель - 33% - был в мае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала