Рейтинг@Mail.ru
"Потолок" по ставкам рублевых вкладов могут опустить ниже 18% - ЦБ - РИА Новости, 20.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Потолок" по ставкам рублевых вкладов могут опустить ниже 18% - ЦБ

© Иллюстрация РИА НовостиЦБ РФ не исключает снижения максимальной ставки рублевых вкладов
ЦБ РФ не исключает снижения максимальной ставки рублевых вкладов
Читать ria.ru в
Банк России может снизить максимальную ставку рублевого депозита, которая, по договоренности с банками, с августа будет ограничена 18% годовых, сообщил РИА Новости первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Банк России может снизить максимальную ставку рублевого депозита, которая, по договоренности с банками, с августа будет ограничена 18% годовых, сообщил РИА Новости первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

По его словам, все будет зависеть от состояния на рынке и инфляции. "Мы можем ее (ставку - ред.) снизить. Уже сейчас инфляция ниже 12%, откуда же может взяться ставка в 18-20% годовых?" - сказал Меликьян.

Он констатировал, что банки активизировали работу на рынке межбанковского кредитования, могут получить рефинансирование в ЦБ. "Зачем же им тогда делать ставку в 18%? Ведь банки занимают под такие ставки на длинный срок, а инвестиционных проектов сейчас нет и никто под 30% деньги не возьмет", - отметил первый зампред ЦБ.

Рассказывая о ходе переговоров с банками о необходимости приведения ставок в соответствие с рыночной ситуацией, Меликьян сообщил: "Мы просто им сказали: вы живете сегодняшним днем, или вообще не хотите жить дальше, раз принимаете вклады на три-пять лет под такие высокие ставки?".

"А если инфляция будет ниже 10%, а у вас ставки 20%, или вы просто хотите заткнуть дыры сегодня, а завтра увести деньги и оставить АСВ расплачиваться с вашими вкладчиками? Мы такого не допустим", - заявил первый зампред Банка России.

По его словам, ставка в 20% годовых оправдана лишь в том случае, если у банка "дикие" проблемы и он не думает о завтрашнем дне, либо хочет увести деньги, либо это просто пиар-акция. "Других аргументов нет", - считает Меликьян.

"Мы не хотим применять административные меры, но если банк не интересует его завтрашний день, то это будет означать возникновение угрозы кредиторам и вкладчикам, тем более, если у него уже есть какие-то проблемы и он не выполняет нормативов", - отметил первый зампред ЦБ.

На прошлой неделе Меликьян сообщил, что ЦБ договорился с банками об ограничении верхней планки ставки рублевых депозитов 18% годовых. По его словам, с августа банки скорректируют соответствующим образом свои программы по вкладам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала