Рейтинг@Mail.ru
Центробанк снова снизил ставки, но кредиты подешевеют нескоро - РИА Новости, 10.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центробанк снова снизил ставки, но кредиты подешевеют нескоро

© Иллюстрация РИА НовостиЦентробанк снова снизил ставки, но кредиты подешевеют нескоро
Центробанк снова снизил ставки, но кредиты подешевеют нескоро
Читать ria.ru в
Банк России решил подстегнуть кредитную активность банков, в четвертый раз за два с половиной месяца снизив ключевые процентные ставки. Эксперты оценивают эту меру позитивно, но отмечают, что на стоимость кредитов она влияет лишь опосредовано, значит, скорого снижения ставок ждать не стоит.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Банк России решил подстегнуть кредитную активность банков, в четвертый раз за два с половиной месяца снизив ключевые процентные ставки. Опрошенные РИА Новости эксперты оценивают эту меру позитивно, но отмечают, что на стоимость кредитов она влияет лишь опосредовано, значит, скорого снижения ставок ждать не стоит.

По их мнению, кредиты начнут дешеветь лишь по мере улучшения ситуации в экономике и сокращения "плохих долгов", и до конца лета этого точно не произойдет.

С 13 июля ставка рефинансирования снижается на 0,5 процентного пункта - до 11% годовых; минимальная ставка аукциона однодневного РЕПО - на те же 0,5 процентного пункта - до 8%. Регулятор уменьшил и другие ставки.

Нынешнее их снижение - четвертое в текущем году. Ранее ЦБ прибегал к этой мере 24 апреля, 14 мая и 5 июня (каждый раз на 0,5 процентного пункта). В целом с апреля ставки ЦБ снизились на 2 процентных пункта.

Главное - выбрать момент

В сообщении об изменении ставок Центробанк впервые дает подробное обоснование этому решению. По оценке регулятора, макроэкономическая ситуация в России диктует необходимость снижения процентных ставок по операциям рефинансирования и инструментам стерилизации ликвидности ЦБ.

Во-первых, темпы инфляции в последнее время замедляются: в июне 2009 года она составила 0,6% к предыдущему месяцу и 11,9% к аналогичному периоду прошлого года против 12,3% в мае.

Во-вторых, ситуация на валютном рынке в июне стабилизировалась, что было обусловлено прекращением роста цен на нефть на мировых рынках и завершением коррекции экономическими агентами валютной структуры активов. Рубль перестал активно укрепляться к корзине валют, и присутствие Банка России на внутреннем валютном рынке было минимальным.

А если бы раньше и агрессивнее?

Опрошенные РИА Новости эксперты охарактеризовали очередное снижение Центробанком ключевых ставок как ожидаемое и своевременное.

Старший аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн считает нынешнее снижение ставок ЦБ даже несколько запоздавшим. "Эта мера назрела, и сейчас она значит для банков больше, нежели до кризиса, - говорит он. - Сейчас ставки на межбанке снижаются, ситуация с ликвидностью хорошая, банки создают огромные подушки безопасности".

В этой ситуации ЦБ мог бы пойти и на более решительные меры, снизив ставку, к примеру, на 1-1,5 процентного пункта, полагает Рубинштейн.

"Мера ожидаемая, возможно дальнейшее снижение ставки на 0,5-1,0 процентного пункта", - считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Вместе с тем, она отмечает, что нынешнее снижение происходит на фоне сезонного замедления инфляции, и непонятно, сможет ли ЦБ продолжить такую практику осенью, в период традиционного роста цен.

"На мой взгляд, ЦБ мог бы начать снижение ставок не в апреле, а раньше, и делать это более агрессивно - не по 0,5 процентного пункта, а больше", - сказал главный экономист ФК "Открытие" Данила Левченко.

По его мнению, эта мера окажет положительный эффект на банковский сектор и экономику в целом. "Экономика получит тройной стимул: снижение ставок ЦБ, удешевление рубля и рост бюджетных доходов. Все это будет способствовать прекращению падения и скорейшему восстановлению экономики", - рассуждает Левченко.

Даешь дешевые кредиты

Но главное - регулятор надеется, что эта мера стимулирует кредитную активность банков. "Банк России ожидает, что данная мера создаст необходимые условия для снижения ставок кредитования конечных заемщиков и восстановления кредитной активности банковского сектора", - указывается в сообщении.

Несмотря на предпринятые в текущем году аналогичные меры, ставки по кредитам конечным заемщикам продолжают оставаться на высоком уровне, констатирует регулятор.

В мае 2009 года средний уровень процентных ставок по кредитам нефинансовым организациям в рублях на сроки до одного года составил 15,9%.

Между тем, ситуация в экономике не располагала к увеличению популярности кредитов. В мае этого года по сравнению с маем прошлого года объем промпроизводства в РФ снизился на 17,1% к аналогичному уровню прошлого года, на 1,3% сократились и реальные доходы населения.

По показателям кредитной активности улучшение наметилось только для отдельной группы кредитных организаций, в частности, получивших поддержку в рамках антикризисных мер.

Летом ставки точно не снизятся

Признавая важность и своевременность очередного снижения ставок Центробанком, эксперты отмечают, что к быстрому удешевлению кредитов оно не приведет.

По словам Орловой, ставка рефинансирования ЦБ - лишь индикатор инфляционных тенденций, между ней и снижением кредитных ставок банками нет прямой связи.

Дело в том, что ставки ЦБ в основном распространяются на так называемые "короткие" деньги, которыми невозможно фондировать кредитный рост. Снижение ставок регулятором может удешевить эти "короткие" деньги, что теоретически способно привести и к удешевлению необходимых для кредитования "длинных" денег на межбанке, но на практике говорить об этом пока рано, считает Орлова.

Ставки ЦБ имеют ограниченное влияние на политику банков в отношении ставок по кредитам, последние в РФ формируются под влиянием других факторов, отмечает Рубинштейн. В частности, это необходимость для банков покрывать возросшие риски "плохих долгов" за счет увеличения отчислений в резервы. На это нужно зарабатывать, в том числе, за счет роста ставок по кредитам, говорит эксперт.

Вторая причина - увеличение стоимости фондирования. "После закрытия внешних рынков банкам пришлось искать ресурсы внутри страны, в том числе, привлекая население растущими ставками по депозитам", - напоминает Рубинштейн, добавляя, что давать деньги в долг дешевле, чем берут сами, банки не могут, следовательно, растут и кредитные ставки.

По его мнению, существенного их снижения можно ждать лишь после уменьшения количества "плохих долгов", а это возможно лишь в случае улучшения состояния дел в экономике.

"Пока эффект от этой меры распространяется в большей степени на банковскую систему, способствует снижению расходов на приобретение пассивов", - отмечает Левченко. По его мнению, это станет одним из факторов восстановления кредитных рынков, хотя произойдет это небыстро.

"Летом снижения ставок по кредитам точно не увидим", - считает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала