Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: в 2009 году надо потерпеть, а потом станет легче - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: в 2009 году надо потерпеть, а потом станет легче

© РИА Новости | Перейти в медиабанкКудрин: в 2009 году надо потерпеть, а потом станет легче
Кудрин: в 2009 году надо потерпеть, а потом станет легче
Читать ria.ru в
Текущий год будет для экономики РФ самым тяжелым, и в 2010 году российский бюджет останется дефицитным, однако в будущем году уже начнется рост ВВП, а темпы промышленного роста могут даже обогнать страны еврозоны, заявил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Текущий год будет для экономики РФ самым тяжелым, и в 2010 году российский бюджет останется дефицитным, однако в будущем году уже начнется рост ВВП, а темпы промышленного роста могут даже обогнать страны еврозоны, заявил в четверг вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

Такой сдержанно-оптимистичный прогноз он дал на экономической конференции в Улан-Удэ. По словам Кудрина, государство продолжит поддержку населения и промышленности, и уже в 2010 году возобновится рост и реальных доходов россиян, и инвестиций в экономику России.

Россия недополучит "нефтяные" $190 млрд

Разумеется, в кризис не обойтись без закономерного негатива. В ходе конференции Кудрин отметил, что за пять месяцев этого года российский экспорт снизился уже на 50%, а суммарные доходы от экспорта в 2009 году сократятся на 190 миллиардов долларов.

Он уточнил, что Россия недополучит эту сумму из-за снижения цены и спроса на основные товары российского экспорта - энергоносители. Спрос на нефть может быть минимальным за последние десятилетия, подчеркнул вице-премьер, высказав при этом отнюдь не новую мысль о необходимости диверсификации экономики.

Снизится также объем закупок из-за рубежа - на 100 миллиардов долларов.

Впрочем, проблемы российской экономики заключаются не только в уменьшении притока нефтедолларов, но и в сокращении производства. По прогнозу правительства, в 2009 году промпроизводство в РФ снизится на 12,5%.

Нет производства - нет и прибыли. По оценке Минфина, поступления по налогу на прибыль в России в этом году снизятся на 50-60% к уровню прошлого года, поступления по налогу на доходы физических лиц - на 5-10%.

Соответственно, сократятся и доходы регионов. Правительство продолжит помогать им - в ближайшее время будут распределены первые 75 миллиардов рублей из 150 миллиардов рублей субсидий, предусмотренных федеральным бюджетом для регионов в этом году.

Еще 150 миллиардов рублей пойдут на межбюджетные кредиты на сбалансированность бюджетов регионов. Эти кредиты будут выдаваться по льготной ставке в одну треть ставки рефинансирования ЦБ.

Господдержка должна принести эффект - по мнению Кудрина, уже к концу этого года возможен перелом в сторону роста промпроизводства притом, что промышленность стран еврозоны продолжит падать и в 2010 году.

В 2010 году ВВП вырастет на 1%

Вообще, все прогнозы по развитию российской экономики делаются исходя из того, что спрос на поставки газа, нефти и продукции первого передела останется низким. В быстрое восстановление цены и спроса на нефть Кудрин не верит. Он напомнил, что у правительства есть два прогноза стоимости "черного золота" - консервативный и оптимистичный.

Согласно первому, в этом году российская нефть будет стоить в среднем 54 доллара за баррель, в 2010 году - 55 долларов, дальше будет расти примерно такими же темпами. По оптимистичному прогнозу, цена нефти дойдет до 60-70 долларов за баррель в течение ближайших трех лет.

Но, несмотря ни на что, Кудрин улучшил прогноз роста ВВП - по его словам, в 2010 году он составит около 1%, а в последующие три года страна выйдет на экономический рост до 2,5-3,5% в год. Но достичь докризисных показателей роста в 6-8% годовых в ближайшую "трехлетку" не удастся. Ранее руководство Минфина заявляло, что в основу бюджета-2010, скорее всего, ляжет прогноз по ВВП, близкий к нулю.

Спад ВВП в текущем году по-прежнему прогнозируется Минфином на уровне 8,5%. Кудрин оптимистично отметил, что по сравнению с соседними странами это не так много, в частности, ВВП Японии и Германии - экономически развитых стран - в этом году потеряет 6-7%.

Такую же оценку - 8,5% в начале июля озвучил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Ранее его ведомство прогнозировало снижение объема ВВП РФ в 2009 году в 6-8%.

Между тем, западные аналитики расходятся в своем видении перспектив российской экономики. Американский прогноз выглядит намного лучше отечественного - Merrill Lynch повысил прогноз по росту ВВП России в 2010 году до 2,4%. МВФ в 2010 году ожидает роста экономики РФ на 1,5%, однако ухудшил свой прогноз на 2009 год на 0,5 процентного пункта - до спада на 6,5%.

А бюджет-2010 станет на 1% дефицитнее

Экономические власти пока дорабатывают макроэкономический прогноз на 2010-2012 годы, но уже 13 июля его рассмотрит президиум правительства РФ, сказал Кудрин. По его словам, на следующей неделе может быть завершена и работа над основными параметрами бюджета на 2010 год.

Главное внимание будет уделено социальным расходам, которые составят 73% бюджета. Расходы на другие цели запланированы на уровне оставшихся 27%.

Дефицит бюджета-2010 Кудрин оценивает в 6,5-7,5% ВВП. Ранее он говорил о дефиците в 5% ВВП, затем заявил, что этот уровень будет превышен.

По словам главы Минфина, дополнительный дефицит в 1% ВВП может дать взнос РФ в Антикризисный фонд ЕврАзЭС (110 миллиардов рублей, или 0,3% ВВП) и докапитализация банковской системы через ОФЗ (310 миллиардов рублей, или 0,7% ВВП).

Доходы россиян начнут расти в 2010 году

Но обывателю, конечно, важны не абстрактные цифры бюджета, а толщина его собственного кошелька. По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения (за вычетом обязательных платежей и с поправкой на инфляцию) в январе-мае 2009 года снизились на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Прогноз Кудрина на 2009 год нерадостный - реальные зарплаты снизятся на 4,6%, а реальные доходы - на 4,1%. Но в 2010 году вице-премьер ожидает возобновления роста. При этом и в текущем, и в следующем годах российские власти будут уделять особое внимание социально уязвимым группам населения. Так, пенсии россиян в следующем году вырастут на 42-45%, продолжится адресная поддержка бедных.

Говоря о ситуации с безработицей в России, Кудрин заметил, что, по последним данным, безработных становится меньше, но эта тенденция неустойчива. "Мы понимаем, что сейчас сезон, и мы можем получить рост безработицы в ближайшие месяцы еще потому, что ряд предприятий проведут оптимизацию", - сказал глава Минфина.

Поэтому, по его словам, задачей правительства остается поддержка безработных, создание новых рабочих мест и реализация программы переобучения кадров. В 2009 году на эти цели предусмотрено 43 миллиарда рублей, в регионы из них поступило уже 10 миллиардов рублей по тем программам, которые готовят сами регионы.

Частные инвесторы заменят государство

В 2010 году Кудрин ожидает роста инвестиций в основной капитал в 1-2%, поскольку "львиную долю" средств придется направить на выполнение социальных обязательств. Зато в последующем инвестиции будут расти на 6-9% в год, прогнозирует он.

При этом объемы госинвестиций должны сокращаться. До кризиса доля государства составляла 20% в общем объеме инвестиций, сейчас она выросла до 30%, но в дальнейшем постепенно будет сокращаться, считает глава Минфина. По его мнению, общий объем инвестиций увеличится за счет частного сектора, который будет стимулировать к этому государство.

В 2010 году правительство РФ продолжит поддержку реального сектора экономики, в частности, через госзакупки. Кроме того, государство субсидирует процентные ставки по кредитам предприятий сельского хозяйства, автопрома, авиа- и судостроения и намерено в значительной степени сохранить все эти механизмы и в будущем году.

Кудрин отметил, что инфляция в годовом выражении в июне замедлилась и "не дотягивает" даже до 12%, и выразил уверенность в дальнейшем снижении ставки рефинансирования ЦБ уже в ближайшие месяцы. Соответственно, будут снижаться и банковские ставки по кредитам.

По мнению главы Минфина, все это будет способствовать скорейшему выходу экономики РФ из кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала