Рейтинг@Mail.ru
КНР ждет обсуждения диверсификации финансовой системы на встрече G8 - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР ждет обсуждения диверсификации финансовой системы на встрече G8

© Иллюстрация РИА НовостиКНР ждет обсуждения диверсификации финансовой системы на встрече G8
КНР ждет обсуждения диверсификации финансовой системы на встрече G8
Читать ria.ru в
"На сегодня главной резервной валютой в мире остается доллар, поэтому мы надеемся, что его обменный курс будет оставаться стабильным", - сказал замминистра иностранных дел Китая Хэ Яфэй. "Вместе с тем, кризис обличил все проблемы нынешней финансовой системы и мы надеемся на ее диверсификацию. Не удивительно, если этот вопрос будет поднят на встрече восьмерки".

ПЕКИН, 2 июл - РИА Новости, Константин Щепин. Китай ожидает обсуждения диверсификации глобальной финансовой системы на предстоящей в Италии встрече большой восьмерки, заявил в четверг замминистра иностранных дел Китая Хэ Яфэй.

"На сегодня главной резервной валютой в мире остается доллар, поэтому мы надеемся, что его обменный курс будет оставаться стабильным", - сказал дипломат. "Вместе с тем, кризис обличил все проблемы нынешней финансовой системы и мы надеемся на ее диверсификацию. Не удивительно, если этот вопрос будет поднят на встрече восьмерки", - отметил заммглавы внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем он не подтвердил информацию о том, что Китай потребовал включить в повестку саммита вопрос о создании новой наднациональной резервной валюты. "Я не слышал о таком требовании", - сказал Хэ Яфэй.

Китай ранее выступал с предложением ввести альтернативную доллару резервную валюту.

Так, в марте Глава Народного банка Китая (НБК) Чжоу Сяочуань заявил, что "для международной финансовой системы желательно создать наднациональную резервную валюту, не привязанную к отдельным странам и сохраняющую стабильность в долгосрочной перспективе".

В своей статье он поддержал ранее озвученное предложение Москвы поручить МВФ изучить возможность создания наднациональной резервной валюты. Такой валютой, по мнению России, могут стать СДР (специальные права заимствования МВФ), которые уже сейчас играют роль резервов для некоторых стран.

"СДР имеют потенциал для использования в качестве наднациональной резервной валюты", - отметил Чжоу Сяочуань.

Вместе с тем глава НБК признал, что "создание новой резервной валюты - долгосрочная перспектива, которая требует прозорливости и решительности от международного сообщества".

На саммите большой восьмерки в Италии будет присутствовать председатель КНР Ху Цзиньтао. Он примет участие в запланированной на 9 июля встрече руководителей стран G8 с лидерами "группы пяти" - Мексики, Бразилии, ЮАР, Китая и Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала