Рейтинг@Mail.ru
Мировая экономика начнет восстановление во II полугодии - Fitch - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировая экономика начнет восстановление во II полугодии - Fitch

© Иллюстрация РИА НовостиКризис
Кризис
Читать ria.ru в
Глобальная экономика, вероятно, перестала сокращаться, и во второй половине этого года медленными темпами начнется восстановление, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Глобальная экономика, вероятно, перестала сокращаться, и во второй половине этого года медленными темпами начнется восстановление, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

"Однако восстановление экономики будет вялым, и безработица продолжит расти на протяжении большей части следующего года, и, соответственно, не ожидается, что крупнейшие центральные банки мира начнут повышать ставки рефинансирования раньше конца 2010 года", - уточняет агентство.

Многие аналитики, в том числе из Всемирного банка, предполагают, что восстановление глобальной экономики начнется не ранее конца 2009 года. Это связано со значительной неопределенностью в перспективах развития финансовых рынков и экономической конъюнктуры.

Суверенная стойкость

Кредитоспособность крупных стран с рейтингом "AAA" (США, Великобритания, Франция, Германия) испытала на себе негативное влияние со стороны финансового кризиса и серьезной глобальной рецессии. Однако, несмотря на то что Fitch не ожидает начала существенного сокращения бюджетных дефицитов до 2011 года, кредитоспособность остается в рамках, соответствующих рейтингу "AAA", ввиду исключительной гибкости баланса и финансирования благодаря наличию статуса "эталонного заемщика" и "резервной валюты", говорится в документе.

"Основным фактором поддержки кредитоспособности для сохранения статуса государства с рейтингом "AAA" является уверенность в том, что в среднесрочной перспективе уровни госдолга будут снижены относительно повышенных прогнозных уровней, - утверждает глава глобальной аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Дэвид Райли, чьи слова приводятся в обзоре. - "Стабильный" прогноз по суверенным рейтингам уровня "AAA" отражает наши ожидания относительно того, что у правительств появятся более сильные среднесрочные планы налогово-бюджетного укрепления, ориентировочно в течение следующего года, необходимые, чтобы направить государственные финансы в стабильное русло, а также поддерживать доверие к своей кредитоспособности и обеспечивать нацеленность на низкую инфляцию".

Долговой прогноз

Без сокращения государственных расходов в сочетании с увеличением налогов, по прогнозам Fitch, государственный долг в США и Великобритании может достичь 100% от ВВП соответственно к 2012 и 2013 годам, а показатели государственного долга во Франции и Германии превысят 90% от ВВП к середине следующего десятилетия.

В то время как возможности финансирования крупных дефицитов и задолженности остаются очень сильными, а нагрузка в плане процентных выплат продолжает быть умеренной относительно исторических данных, государственные финансы будут гораздо более уязвимыми к негативным потрясениям, и страны будут менее способны проводить противоциклическую кредитно-денежную политику (которая является одной из ключевых характеристик государств с рейтингами "AAA").

Развивающиеся страны

Эти государства продолжают получать удары от глобального кризиса, считает Fitch. Основной риск для рейтингов этих стран пока заключается в резком снижении притока капитала в частный сектор, включая зарубежное банковское кредитование. Это продолжает оказывать давление на платежные балансы и финансовую стабильность, в особенности в Центральной и Восточной Европе.

Кроме того, очень слабая глобальная экономическая конъюнктура, а также сокращение доступности и более высокая стоимость финансирования оказывают давление на кредитоспособность несуверенных эмитентов. Так, приблизительно одна треть компаний и банков с развивающихся рынков, рейтингуемых Fitch по международной шкале (около 700 в мире), в настоящее время имеют "негативный" прогноз по рейтингам, или их рейтинги находятся под наблюдением в списке Rating Watch "негативный". Лишь 2% имеют "позитивный" прогноз, отмечает агентство.

Несмотря на это, "кредитоспособность государств с развивающейся экономикой пока является устойчивой перед лицом самого серьезного глобального финансового кризиса и экономической рецессии за десятилетия", - считает Райли.

Fitch также сообщает, что риск системного кризиса на развивающихся рынках сократился, в значительной мере благодаря впечатляющим мерам в рамках международной политики, координируемым "большой двадцаткой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала