Рейтинг@Mail.ru
Сечин надеется, что "Роснефть" сохранит динамику роста дивидендов - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин надеется, что "Роснефть" сохранит динамику роста дивидендов

Читать ria.ru в
Глава совета директоров "Роснефти", вице-премьер РФ Игорь Сечин рассчитывает, что крупнейшая российская нефтяная компания в будущем сохранит динамику роста дивидендов.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Глава совета директоров "Роснефти", вице-премьер РФ Игорь Сечин рассчитывает, что крупнейшая российская нефтяная компания в будущем сохранит динамику роста дивидендов.

Выступая на собрании акционеров "Роснефти" в пятницу, он напомнил, что совет директоров рекомендовал увеличить дивиденды за 2008 год на 20% - до 1,92 рубля на акцию.

"Мы надеемся, что такая динамика будет сохраняться", - сказал Сечин.

Вице-премьер отметил, что минувший год стал для компании "временем проверки на прочность", но его результаты в целом показывают, что компания обеспечивает реализацию своей стратегии развития даже в условиях неблагоприятной социально-экономической конъюнктуры.

Он напомнил, что "Роснефть" в минувшем году увеличила добычу нефти на 2,8% - до 110,1 миллиона тонн, переработку на 23% - до 49,3 миллиона тонн (45% от суммарной добычи).

По словам Сечина, в ближайшее время перед компанией стоит задача по значительному сокращению издержек. Это работа, отметил он, должна быть поставлена на системную основу, должна повысить персональную ответственность всех менеджеров.

Он также сообщил, что было принято решение ввести в совет директоров компании "профессионалов, имеющих опыт управления крупными предприятиями".

"Представляется, что фундамент для динамичного роста в компании имеется", - подчеркнул Сечин, добавив, что "Роснефть" будет работать на благо акционеров и экономики страны.

Чистая прибыль "Роснефти" по РСБУ в 2008 году упала на 12,8% по сравнению с 2007 годом - до 141,313 миллиарда рублей. По стандартам US GAAP чистая прибыль "Роснефти" в минувшем году выросла в 1,7 раза - до 11,12 миллиарда долларов.

"Роснефть" - государственная нефтяная компания, лидер по добыче нефти в РФ. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Уставный капитал ОАО "НК "Роснефть" составляет 105,981 миллиона рублей и разделен на 10,598 миллиарда обыкновенных акций номинальной стоимостью одна копейка каждая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала