Рейтинг@Mail.ru
Бюджетные риски сохраняются, резервный фонд может иссякнуть - Минфин - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджетные риски сохраняются, резервный фонд может иссякнуть - Минфин

© Иллюстрация РИА НовостиМинфин РФ видит риски для исполнения даже скорректированного бюджета на 2009 год
Минфин РФ видит риски для исполнения даже скорректированного бюджета на 2009 год
Читать ria.ru в
Минфин РФ видит риски для исполнения бюджета на 2009 год и предупреждает, что средства резервного фонда могут закончиться уже в следующем году, а бюджет будет дефицитным по крайней мере в течение четырех лет, заявила замглавы министерства, курирующая бюджетное направление, Татьяна Нестеренко.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Минфин РФ видит риски для исполнения даже скорректированного бюджета на 2009 год и предупреждает, что средства резервного фонда могут закончиться уже в следующем году, а бюджет будет дефицитным по крайней мере в течение четырех лет, заявила журналистам замглавы министерства, курирующая бюджетное направление, Татьяна Нестеренко.

Госдума на прошлой неделе приняла в третьем, окончательном чтении скорректированный вариант бюджета-2009 с дефицитом в 7,4% ВВП, доходами в 6,713 триллиона рублей, сокращенными на 4,2 триллиона рублей по сравнению с первоначально утвержденными, и расходами в 9,692 триллиона рублей (рост на 667,5 миллиарда рублей). Новый бюджет станет основой для реализации антикризисных предложений правительства.

Риски сохраняются

"Мы даже после уточнения бюджета на 2009 год видим существенные риски его исполнения", - сказала Нестеренко.

По словам замминистра, этими рисками могут стать высокая инфляция, недополучение бюджетных доходов из-за снижения экономической активности на фоне кризиса, а также невозможность привлечения ресурсов на внутреннем рынке для покрытия дефицита бюджета.

По мнению Нестеренко, на сегодняшний день инфляция - не самый серьезный риск. Темпы роста цен во втором квартале начали замедляться. Но даже если инфляция превысит официальный прогноз (13% по итогам года), то справиться с дополнительными социальными расходами (индексация пенсий и пособий) поможет специальный резерв правительства.

Однако с остальными рисками ситуация более тревожная. Нестеренко пояснила, что еще в феврале налоговая и таможенная службы прогнозировали, что бюджет может "недосчитаться" в этом году около 800 миллиардов рублей запланированных доходов. Если эти ожидания сбудутся, то эту сумму на покрытие дефицита придется выделить из резервного фонда РФ, из которого в этом году и так потратят свыше 3 триллионов рублей. На 1 апреля объем резервного фонда составил 4,117 триллиона рублей.

Говоря о перспективах размещения госбумаг для покрытия бюджетного дефицита, замминистра отметила, что спрос на них будет, но разместив бумаги, государство будет способствовать изъятию ликвидности с рынка, что неблагоприятно в условиях кризиса. По утвержденной программе заимствований, Минфин РФ в 2009 году планирует разместить на внутреннем рынке 529 миллиардов рублей.

Первый квартал оптимизма не внушает

По итогам первого квартала федеральный бюджет был исполнен с дефицитом в 50 миллиардов рублей. При этом в январе в бюджет были зачислены доходы от управления нацфондами в 2008 году на сумму 270 миллиардов рублей, которые затем были направлены на нефтегазовый трансферт.

"Без этих доходов дефицит бюджета был бы 320 миллиардов рублей, или почти 3,9% ВВП, а это уже много... Напряжение по бюджету есть", - признала Нестеренко.

По ее словам, если бы в первом квартале Минфин не стал привлекать средства резервного фонда на покрытие дефицита, то уже сейчас пришлось бы приостановить выполнение расходов. "Средств бы просто физически не было", - сказала замминистра.

К настоящему моменту из фонда на счета казначейства переведено 900 миллиардов рублей, из которых 123,8 миллиарда потрачено. "Резервный фонд как подушка безопасности уже работает", - констатировала Нестеренко.

В первом квартале ни по выплате зарплат бюджетникам, ни по другим социальным обязательствам из федерального бюджета сбоев не было, но в регионах ситуация обстоит намного сложнее, отметила она. Как сообщил замглавы Минфина Антон Силуанов, по итогам первого квартала субъекты уточняют свои бюджеты, концентрируясь на первоочередных расходах. Минфин проследит, чтобы эти бюджеты были реалистичными, без "пузырей", но финансовая помощь дотационным регионам в федеральном бюджете все равно зарезервирована.

Что год грядущий нам готовит?

Вопрос, как наполнить бюджет, останется актуальным и в 2010 году, говорит Нестеренко. "Конечно, ситуация очень сложная. Доходов мы получим, дай Бог, на уровне этого года", - считает она. При этом сбалансированность внебюджетных фондов (Пенсионного, обязательного медицинского страхования и социального страхования) будет не пределе.

Замминистра напомнила, что с 2010 года ЕСН уже не будет поступать в федеральный бюджет, а дефицит Пенсионного фонда по-прежнему будет финансироваться из бюджета. Никаких существенных изменений в налоговой системе в следующем году не произойдет, поэтому дополнительных поступлений в бюджет не запланировано.

"Мы исходим из того, что дефицит бюджета в 2010 году составит 5%, а доходы - на уровне этого года. Нашим приоритетом будет заявленная реформа пенсионной системы, поэтому сокращение других расходов может составить 25-30%", - не исключила Нестеренко.

"Мы сейчас находимся в серьезных раздумьях и расчетах, как подходить к бюджету 2010 года. Понятно, что без структурных изменений не обойтись", - сказала замглавы Минфина.

Она, в частности, считает необходимым расширить полномочия министерств в рамках выделенных им бюджетных средств. "Мы полагаем, что не будет другого выхода, как четко определить деньги в том сокращенном размере, который позволит бюджет, а министерства будут сами решать, куда эти деньги направлять", - отметила Нестеренко. Таким образом повысится эффективность использования бюджетных средств.

Кроме того, велика вероятность того, что средства резервного фонда в 2010 году будут израсходованы. "Есть разные варианты в зависимости от доходов и расходов бюджета, среди них - то, что мы полностью исчерпываем резервный фонд в следующем году", - сообщила Нестеренко.

Однако, если вступят в силу законодательные нормы, которые позволят направить часть средств фонда национального благосостояния на сбалансированность пенсионной системы, то, может быть, небольшая часть резервного фонда (200-300 миллиардов рублей) останется и на 2011 год. "Но абсолютно очевидно, что за счет резервного фонда мы не сможем сбалансировать бюджет", - констатировала замминистра.

Когда российский бюджет снова станет профицитным или хотя бы будет сводиться с "нулевым" балансом, говорить преждевременно. "Пока стоит задача до конца 2012 года снизить дефицит до 1-2% ВВП", - заметила Нестеренко.

Согласно бюджетному законодательству, Минфин должен внести в Госдуму проект бюджета на 2010-2012 годы до 26 августа. Еще не принято решение, будет ли бюджет утверждаться сразу на три года или только на один год и финансовый план на 2011-2012 годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала