Рейтинг@Mail.ru
Доходы бюджета РФ снизятся на 25-30% на ближайшие годы - Минфин - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходы бюджета РФ снизятся на 25-30% на ближайшие годы - Минфин

Читать ria.ru в
Доходы бюджета РФ в ближайшие годы снизятся на 25-30% от планировавшихся ранее, "подарка" в виде доходов от растущих цен на нефть, как в предыдущие восемь лет, больше не будет, заявил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, выступая в среду на конференции РСПП.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Доходы бюджета РФ в ближайшие годы снизятся на 25-30% от планировавшихся ранее, "подарка" в виде доходов от растущих цен на нефть, как в предыдущие восемь лет, больше не будет, заявил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, выступая в среду на конференции РСПП.

Он сообщил, что в текущем году ожидается снижение доходной базы на 28% по сравнению с 2008 годом. Такое же снижение к плану будет и в 2010 году.

"На четверть или треть на ближайшие годы уменьшатся доходные источники бюджета страны в целом, даже не меняя налоговых источников", - сказал министр в ответ на предложения РСПП снижать налоговую нагрузку на бизнес, в том числе отложить повышение страховых взносов, которое запланировано на 2011 год.

"Мы уже получили максимальный подарок или грант от мирового рынка. Скорее всего, не будут так больше расти цены на нефть, не будет расти и добыча с опережением роста ВВП", - отметил Кудрин.

Вице-премьер опасается, что и падение российского ВВП в этом году может оказаться больше 2,2%, которые заложены в проекте бюджета. Он считает этот прогноз оптимистичным.

Россия хоть и вошла в мировой кризис позже, но, по мнению Кудрина, уже синхронизировалась с другими странами. А в других странах, по прогнозу ОЭСР, по итогам года ожидается более существенное падение: в Германии - на 5,5%, во Франции - 3,3%, в Великобритании - 3,7%, в Японии - 6,5%, привел примеры министр.

Поэтому Кудрин считает очень спорным вопрос о дальнейшем снижении налоговой нагрузки на бизнес в таких макроэкономических условиях. Он полагает, что такое существенное снижение налогов, на которое власти уже пошли, вряд ли возможно в будущем. Глава Минфина предупредил, что это может нарушить баланс в экономике и повлечь за собой дальнейший рост кредитных ставок и девальвацию рубля.

НЕПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ

Министр отметил, что по замене единого социального налога (ЕСН) новой страховой моделью с 2010 года принято окончательное решение, а в отношении повышения ставки страховых взносов в 2011 году власти, скорее всего, определятся не раньше весны следующего года.

При этом он напомнил, что на страховую модель возлагаются большие надежды по улучшению пенсионного обеспечения в стране. Власти поставили задачу увеличить средние пенсии россиян в следующем году как минимум на две тысячи рублей.

Сегодня, по словам Кудрина, 10 миллионов граждан России получают пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера. Средняя пенсия россиян составляет 4,2 тысячи рублей, но, например, люди, отработавшие всю жизнь на селе и получавшие в советское время часть зарплаты не деньгами, а натурой, имеют сегодня мизерную пенсию - 1,9 тысячи рублей.

"Эту ситуацию нужно менять, и вопрос, кто заплатит за повышение пенсий хотя бы на две тысячи, как мы хотим с 2010 года", - сказал министр. Он отметил, что в следующем году за это будет платить государство, так как повышение страховых ставок отложено на 2011 год. Если оно будет отложено еще, то дальнейшее финансирование пенсий из бюджета приведет к уменьшению финансирования оборонного заказа, строительства дорог и других сегментов, указал глава Минфина.

По его словам, непростое решение по налогам будут принимать все вместе - "правительство, Госдума и президент".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала