Рейтинг@Mail.ru
Opel на ближайшие 4 месяца избежал угрозы банкротства - газета - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Opel на ближайшие 4 месяца избежал угрозы банкротства - газета

© РИА Новости / Руслан КривобокАвтомобиль "Opel Insignia" на Московском международном автосалоне
Автомобиль Opel Insignia на Московском международном автосалоне
Читать ria.ru в
Причиной стало увеличение количества продаж новой модели Insignia. С момента начала продаж (конец 2008 года) в Европе было продано примерно 85 тысяч автомобилей модели-последователя известной Opel Vectra.

БЕРЛИН, 15 апр - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Германскому автоконцерну Opel удалось на ближайшие четыре месяца избежать угрозы банкротства, пишет в среду немецкий таблоид Bild.

"Ликвидность гарантирована", - подтвердил изданию глава производственного совета концерна Клаус Франц.

Причиной стало увеличение количества продаж новой модели Insignia. С момента начала продаж (конец 2008 года) в Европе было продано примерно 85 тысяч автомобилей модели-последователя известной Opel Vectra.

Opel является дочерним предприятием американского автогиганта General Motors (GM). Правительство ФРГ с конца 2008 года решает вопрос о поддержке предприятия, угроза банкротства над которым нависла во многом вследствие финансовых проблем головного концерна.

Местные СМИ полагают, что существенной поддержкой концерну, как и другим немецким автопроизводителям, послужило решение правительства выплачивать субсидии в 2,5 тысячи евро при покупке новой машины. Эта новость вызвала в стране небывалый ажиотаж - в Федеральное ведомство по экономике и контролю за экспортом (Bafa) за 2 неполных месяца (с конца февраля) уже поступило 1,2 миллиона заявок на получение субсидии. Правительство планирует производить выплаты до конца 2009 года.

История одной из старейших автомобильных компаний Германии началась во второй половине XIX века совсем не с производства автомобилей. В 1868 году Адам Опель основал фабрику по производству швейных машинок Naeh Maschinen Fabrik von Adam Opel в немецком Рюссельсхайме. С 1863 по 1911 Opel произвел и продал в общей сложности миллион швейных машин. В конце XIX - начале XX века стало ясно, что фабрика производит такое количество продукции, которое просто не в состоянии реализовать. Opel перешел на производство велосипедов.

В 1898 году, через три года после смерти основателя фирмы, который никогда не занимался производством автомобилей, его сыновья купили компанию одного из первых создателей автомобилей в Германии Фридриха Лутцманна и начали производство легковых машин, а затем мотоциклов и грузовиков.

В 1928 году Opel с 44% рынка был самым крупным автопроизводителем Германии. В этом же году предприятие было превращено в акционерное общество и 80% акций сыновья Адама Опеля продали американскому концерну GM. К 1931 году предприятие полностью перешло в собственность GM.

Первоначально логотип Opel отображал инициалы основателя компании, затем ядром логотипа стало стилизованное изображение дирижабля, символизировавшее прогресс. Впоследствии дирижабль постепенно превратился в молнию, которая с 1963 года и красуется на логотипе автомобилей этой немецкой марки. В 2007 году концерн Opel на фабриках в Германии произвел около 300 тысяч автомобилей различных марок.

Главный завод концерна в Германии по-прежнему находится в городе Рюссельсхайм к юго-западу от Франкфурта-на Майне. В общей сложности на четырех заводах Opel в федеральных землях Гессен, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц и Тюрингия работают более 25 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала