Рейтинг@Mail.ru
"Капитал" Маркса вновь стал популярен во время финансового кризиса - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Капитал" Маркса вновь стал популярен во время финансового кризиса

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервое издание "Капитала" К.Маркса на русском языке
Первое издание Капитала К.Маркса на русском языке
Читать ria.ru в
Произведение Карла Маркса "Капитал", исследующее историю политической экономики и содержащее критический анализ капитализма, во время финансового кризиса стало пользоваться повышенным спросом у покупателей, сообщили РИА Новости в центральных книжных магазинах Москвы.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Произведение Карла Маркса "Капитал", исследующее историю политической экономики и содержащее критический анализ капитализма, во время финансового кризиса стало пользоваться повышенным спросом у покупателей, сообщили РИА Новости в центральных книжных магазинах Москвы.

"С февраля стабильно продается около 20-ти двухтомников в неделю. Это очень хорошие продажи для такой серьезной экономической литературы, к тому же, не новинки", - рассказала менеджер магазина "Москва", добавив, что стоимость книги 890 рублей.

По ее мнению, такой интерес вызван не только поиском путей выхода из экономического кризиса, но и тем, что выросло новое поколение читателей, которые воспринимают Маркса не как коммунистического идеолога, а как экономиста и серьезного автора.

Собеседница агентства добавила, что в начале апреля в магазине "Москва" было продано подарочное издание "Капитала", выпущенное в единственном экземпляре, за пять тысяч рублей.

"Сейчас хорошо покупают и дорогие издания Монтеня, Столыпина. Видимо, состоятельные люди во время кризиса занялись собиранием хорошей библиотеки, которая со временем будет только расти в цене", - отметила менеджер.

В магазине "Библио - Глобус" пик продаж "Капитала" Маркса был в ноябре прошлого года, в первые месяцы кризиса.

"У нас продается три тома "Капитала" в четырех книгах. Цена в зависимости от года издания колеблются от 1800 до 8 тысяч рублей", - рассказала менеджер магазина, добавив, что в ноябре за неделю уходило пять-шесть экземпляров, а сейчас один-два.

Она пояснила, что из-за повышенного спроса на "Капитал", магазин поставил издание под заказ, но сейчас книги уже находятся в свободном доступе.

В советское время "Капитал", изданный впервые в Германии в 1967 году, издавался многотысячными тиражами. В 1975-1978 годах, в 1983-1986 годах и в 1988 году книга выходила тиражом в 200 тысяч экземпляров. После этого был долгий перерыв.

В 2001 годах издательство ОАО "ЦСЭ" издало первый том "Капитала" тиражом пять тысяч экземпляров.

В 2009 году подарочный комплект "Капитала" из двух книг выпустило издательство "Фолио". Издатель предлагал номерные экземпляры с сертификатами как "прекрасный подарок для представителей политической и экономической элиты, а также к любому торжественному событию".

Как сообщают ряд СМИ, труд Маркса в связи с мировым финансовым и экономическим кризисом сейчас пользуется большой популярностью в Европе - продажи в Германии и Британии выросли в три раза. В октябре на последней Международной книжной ярмарке во Франкфурте "Капитал" стал самой продаваемой книгой.

Его начали переиздавать в Турции, хотя еще не так давно он входил в список запрещенных книг.

В 2007 году в Германии вышел спектакль по "Капиталу". В Японии "Капитал" выпущен в виде комикса тиражом 25 тысяч экземпляров и стал за короткий период продаж бестселлером.

В Китае решили поставить мюзикл "Капитал", премьера которого запланирована на начало следующего года. Спектакль расскажет, как рабочие некой компании внезапно осознают свое угнетенное положение и постепенно начинают постигать тайну прибавочной стоимости. За соответствием первоисточнику будут следить приглашенные известные китайские экономисты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала