Рейтинг@Mail.ru
Работники "Русского вольфрама" надеются на скорый запуск предприятия - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работники "Русского вольфрама" надеются на скорый запуск предприятия

© РИА Новости / Александр МаксимовРаботники "Русского вольфрама" надеются на скорый запуск предприятия
Работники Русского вольфрама надеются на скорый запуск предприятия
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду на встрече с губернатором края Сергеем Дарькиным потребовал от властей Приморского края разобраться с ситуацией на комбинате "Русский вольфрам".

ВЛАДИВОСТОК, 9 апр - РИА Новости, Вероника Перминова. Рабочие комбината "Русский вольфрам" в поселке Светлогорье Приморского края надеются, что после встречи премьер-министра РФ Владимира Путина с губернатором края, которая состоялась в среду, власти региона ускорят решение проблем и восстановят работу предприятия, сообщил РИА Новости в четверг председатель профкома предприятия Леонид Отнякин.

Комбинат является градообразующим предприятием поселка Светлогорье, в котором живут около тысячи человек. Половина трудоспособного населения поселка работали на комбинате. Долги по зарплате на предприятии превысили 9 миллионов рублей. Работники комбината 4 апреля на митинге потребовали выкупить предприятие в государственную собственность и погасить долги по зарплате. Правоохранительные органы сейчас ведут поиски владельцев ООО "Русский вольфрам".

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду на встрече с губернатором края Сергеем Дарькиным потребовал от властей Приморского края разобраться с ситуацией на комбинате "Русский вольфрам".

"У коллектива после этой встречи появилась надежда. Мы надеемся, что уже в пятницу власти представят нам предложения по восстановлению работы комбината", - сказал Отнякин.

"Думаю, что после встречи губернатора с премьер-министром местные власти ускорят решение проблемы. Нужно запустить предприятие", - добавил председатель профкома предприятия.

По его словам, все работники комбината уже получили материальную помощь в размере 3 тысяч рублей из резервного фонда края.

В Светлогорье в среду поступила первая партия гуманитарной помощи, собранная приморцами. В рамках акции "Дети Светлогорья" жители края собрали продукты на 60 тысяч рублей - это печенье, молоко, консервы, йогурты. "Продукты мы распределили по семьям, в которых есть дети", - сказал Отнякин.

Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) сообщила об открытии счета для сбора средств жителям Светлогорья.

"Многие организации, частные лица, общественные движения и партии изъявили желание помочь жителям поселка Светлогрье, которые уже много месяцев не имеют возможности работать и содержать свои семьи", - сообщила РИА Новости представитель ФППК. Профком, по ее словам, справедливо распределит поступившие деньги нуждающимся в помощи работникам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала