Рейтинг@Mail.ru
Чавес назвал КНР паровозом, который выведет мир из финансового кризиса - РИА Новости, 08.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес назвал КНР паровозом, который выведет мир из финансового кризиса

© Иллюстрация РИА НовостиКитайский Юань
Китайский Юань
Читать ria.ru в
"Шаги Китая играют важную и положительную роль для мира. В настоящее время Китай - самая большая из существующих движущих сил, которая выведет мир из этого кризиса международного капитализма", - отметил Чавес.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Президент Венесуэлы Уго Чавес не сомневается, что Китай способен вывести мир из финансового кризиса, пишет в среду венесуэльское издание Nacional.

Венесуэльский лидер накануне прибыл в Китай с официальным визитом, где встретился со своим китайским коллегой Ху Цзиньтао и обсудил перспективы развития двухсторонних отношений, а также ряд мировых проблем.

"Мировой финансовый кризис распространяется и углубляется. Шаги Китая играют важную и положительную роль для мира. В настоящее время Китай - самая большая из существующих движущих сил, которая выведет мир из этого кризиса международного капитализма", - отметил Чавес.

Президент Венесуэлы в очередной раз напомнил, что настал момент создавать "новый мировой порядок, сбалансированный многополярный мир, о котором все мечтали долгое время", так как "однополярный мир и империя США потерпели крах".

"С каждым днем растет влияние новых мировых держав. Пекин, Токио, Тегеран... (влияние) перемещается на восток и на Юг", - подчеркнул Чавес.

Президент Венесуэлы, который посещает Китай уже в шестой раз и которого Ху Цзиньтао назвал "старым и хорошим другом", отметил динамичное развитие отношений между странами и "прочное" присутствие Китая на латиноамериканском континенте. В прошлом году товарооборот между Китаем и Латинской Америкой составил 140 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала