Рейтинг@Mail.ru
Путин обещает существенные меры господдержки "Автовазу" - РИА Новости, 30.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обещает существенные меры господдержки "Автовазу"

Читать ria.ru в
"Меры поддержки будут существеннее, масштабнее", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе посещения в понедельник завода "Автоваз" и беседы с рабочими этого предприятия.

ТОЛЬЯТТИ, 30 мар - РИА Новости. Правительство РФ окажет существенные меры поддержки "АвтоВАЗу", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Меры поддержки будут существеннее, масштабнее", - заявил он в ходе посещения в понедельник завода "АвтоВАЗ" и беседы с рабочими этого предприятия.

"Если сейчас предприятие справляется без тех мер (поддержки), о которых мы будем говорить сегодня, то после принятия этих решений работать будет еще более стабильно", - отметил премьер.

Он добавил, что государство и в будущем может поддерживать "АвтоВАЗ".

"В целом возможна и в будущем та или иная форма поддержки государства", - сказал Путин.

При этом премьер отметил, что прежде всего необходимо разобраться с текущей экономической ситуацией на "АвтоВАЗе", в частности, с долгами.

После общения с рабочими премьер-министр РФ прошел по цехам завода, ознакомившись с модельным рядом выпускаемой продукции. В одном из цехов Путин побеседовал с группой рабочих и заверил их, что они не потеряют работу.

"Работать (на заводе) будете 100%", - пообещал Путин рабочим.

Долг "АвтоВАЗа" перед банками составляет около 36 миллиардов рублей, а включая облигационные займы - 44 миллиарда рублей, сообщал ранее глава компании Борис Алешин.

В сентябре-октябре прошлого года "АвтоВАЗ" оказался в кризисе из-за 60-процентного повышения цен со стороны металлургических заводов, вслед за которыми на 12% подняли цены поставщики компонентов, что существенно повысило себестоимость продукции автогиганта. По предварительным данным, по итогам 2008 года убытки компании составили 6,2 миллиарда рублей. В итоге, в январе этого года основные производства "АвтоВАЗа" были остановлены.

За январь-февраль 2009 года "АвтоВАЗ" продал в России 58,5 тысячи автомобилей марки "Лада", что на 37% меньше аналогичного периода прошлого года.

За это время предприятие также изготовило 29,5 тысячи автомобилей и машинокомплектов, что на 77% меньше, чем за тот же период прошлого года. Выручка составила 9,8 миллиарда рублей, что на 58% меньше аналогичного периода 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала