Рейтинг@Mail.ru
Псевдовузы уйдут с рынка образования в условиях кризиса - Рособрнадзор - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Псевдовузы уйдут с рынка образования в условиях кризиса - Рособрнадзор

Читать ria.ru в
Количество псевдовузов, которые дают некачественное образование, уменьшится, потому что в условиях кризиса и падения доходов абитуриенты и их родители будут более серьезно подходить к выбору учебного заведения, считает глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Количество псевдовузов, которые дают некачественное образование, уменьшится, потому что в условиях кризиса и падения доходов абитуриенты и их родители будут более серьезно подходить к выбору учебного заведения, считает глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

"Кризис очень сильно облегчил нашу работу. Никому просто не нужны будут такие вузы: туда никто не пойдет, потому что они все, как правило, платные, а в условиях кризиса, когда денег меньше, все будут думать, за что платить деньги", - сказала она в беседе с журналистами в четверг.

"Зачем тратить эти деньги за то, чтобы просто получить липовый диплом, с которым ты потом никуда не поступишь (на работу)?" - заявила глава Рособрнадзора.

Она напомнила, что президент РФ призвал контролирующие органы при выявлении проблем в вузах не лишать их сразу лицензии и аккредитации, а сперва дать им возможность ликвидировать недостатки.

Однако, по словам Глебовой, ряд вузов не выполняет предписаний Рособрнадзора в течение полугода, они просто прячут их "в стол", а когда их лицензии приостанавливают, "выводят студентов на улицы", устраивая митинги.

Вузы должны повышать качество предоставляемых ими образовательных услуг, особенно в условиях кризиса, считает Глебова.

"Поэтому они сами заинтересованы в исполнении аккредитационных требований", - добавила она.

Сейчас Рособрнадзор разрабатывает новые требования к аккредитации вузов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала