Рейтинг@Mail.ru
Антикризисная программа носит системный характер - Шувалов - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антикризисная программа носит системный характер - Шувалов

© Иллюстрация РИА НовостиГлавные приоритеты антикризисной программы - обеспечение стабильности в обществе и на рынке труда
Главные приоритеты антикризисной программы - обеспечение стабильности в обществе и на рынке труда
Читать ria.ru в
"Главные приоритеты антикризисной программы - обеспечение стабильности в обществе и на рынке труда, поддержка пенсионеров и людей, которые потеряли работу", - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

ХАБАРОВСК, 25 мар - РИА Новости. Антикризисная программа, разработанная правительством России, носит системный характер, она ориентирована на поддержку бизнеса, людей, потерявших работу, пенсионеров, заявил в среду в Хабаровске первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на совещании глав регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО).

"Главные приоритеты антикризисной программы - обеспечение стабильности в обществе и на рынке труда, поддержка пенсионеров и людей, которые потеряли работу. Принимаемые меры направлены также на развитие инфраструктуры, промышленного потенциала, финансовую поддержку системообразующих предприятий", - уточнил Шувалов.

Первый вице-премьер особо подчеркнул, что реализация антикризисной программы во многом зависит от активности региональных структур власти, их взаимодействия с правительством страны.

"Мы понимаем, что успех программы зависит от того, насколько успешно будут взаимодействовать федеральные и региональные власти", - уточнил Шувалов.

Первый вице-премьер заявил, что сегодня одна из главных задач региональных правительств - реальная поддержка малого бизнеса, помощь в создании крепкой прослойки среднего класса, которая должна достичь 50-60% от взрослого населения страны. Потенциальная основа для создания среднего класса - малый и средний бизнес.

"К сожалению, во многих регионах страны еще не изжита практика, когда чиновники всех рангов кошмарят бизнес, строят барьеры для его развития. Этому необходимо положить конец. Надо также жестко заниматься борьбой с картельными соглашениями. Они существуют практически в каждой сфере - от поставок лекарств до топливозаправок в аэропортах", - сказал Шувалов.

Касаясь экономической стратегии, Шувалов заявил, что правительство страны не отказывается от планов развития экспортных сфер экономики.

"Но стратегия в условиях кризиса ориентирована на развитие отечественного производства и внутреннего спроса", - отметил он.

Первый вице-премьер призвал глав регионов ДФО активнее участвовать в обсуждении антикризисной программы, которое проходит при закрытых дверях без присутствия журналистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала