Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл отмечает благотворное влияние кризиса на людей - РИА Новости, 22.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл отмечает благотворное влияние кризиса на людей

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСвятейший Патриарх Кирилл совершил благодарственный молебен в кафедральном храме Христа Спасителя города Калининграда
Святейший Патриарх Кирилл совершил благодарственный молебен в кафедральном храме Христа Спасителя города Калининграда
Читать ria.ru в
"Я считаю, что кризис - это не только проклятие, но и благословение. Он даст людям задуматься, переоценить ценности. Думаю, в каком-то смысле кризис может помочь нашим людям выработать правильное отношение к труду", - сказал патриарх.

КАЛИНИНГРАД, 22 мар - РИА Новости. Кризис поможет выработать правильное отношение к труду и выйти из виртуального измерения экономики, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Я считаю, что кризис - это не только проклятие, но и благословение. Он даст людям задуматься, переоценить ценности. Думаю, в каком-то смысле кризис может помочь нашим людям выработать правильное отношение к труду", - сказал патриарх, отвечая на вопросы журналистов в воскресенье на пресс-конференции в Калининграде.

По его словам, реальная безработица сразу мобилизует разгильдяев и пьяниц.

"У нас этого еще не было. Я не видел никакой особой конкуренции на рынке труда", - отметил предстоятель РПЦ.

"Каждый должен себя спросить: а его зарплата отвечает его реальному вкладу?", - заявил патриарх и призвал не впадать в истерику и не искать виновных среди властей.

Кроме того, предстоятель РПЦ выразил надежду, что "кризис проткнет наконец тонкую искусственную оболочку мыльного пузыря, под которой ничего нет - виртуальная экономика".

"Мы, конечно, должны перестроить свою экономику, должны выйти из этого виртуального измерения", - сказал патриарх.

По его словам, в этом измерении некоторые становятся баснословно богатыми в одночасье, не вкладывая никакого труда, но кто-то за них должен производить ценности.

Предстоятель сообщил также, что его очень радуют высказывания о кризисе политических лидеров и России и других государств в последнее время. Он особенно отметил выступление премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, который, по его словам, "вдруг заговорил тем голосом, которым говорит Русская православная церковь".

Если все будут говорить единым голосом и вместе бороться с кризисом и его причинами, то это бедствие успешно удастся преодолеть, а также избежать его повторения в будущем, считает патриарх.

Отвечая на вопрос о том, насколько кризис коснулся жизни церкви, патриарх отметил, что "кризис отразился на церкви примерно в тех же пропорциях, что и на государстве, поскольку церковь - это органическая часть общества".

"Мы пока еще не чувствуем всей боли кризиса, но прозреваем перспективу и считаем, что должны готовиться, что, возможно, произойдет существенное сокращение церковных программ, но церкви не привыкать к трудностям", - сказал патриарх.

На приеме в епархиальном управлении Калининграда, на котором присутствовали губернатор Калининградской области Георгий Боос и другие государственные деятели и бизнесмены, патриарх сравнил кризис с великим потопом, сметающим "нашу экономическую неправду" и "сибаритство" и ставящим каждого перед лицом реальной действительности.

Кризис, по словам патриарха, дает возможность освободиться от "шальных денег". Предстоятель РПЦ подчеркнул, что деньги - это огромная ответственность, и Бог дает их не для того, чтобы их прожигать.

"И у нас стал нарождаться класс сибаритов и бездельников, которые сорят деньгами. Господь помогает нам это понять", - отметил он.

По его мнению, в сложившихся условиях будут выживать "только солидарные группы" - и Церковь призывает к солидарности на основе общих ценностей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала