Рейтинг@Mail.ru
Бонусы "жирных котов" из AIG стали скандалом недели в США - РИА Новости, 21.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бонусы "жирных котов" из AIG стали скандалом недели в США

Читать ria.ru в
В пятницу сразу 19 генеральных прокуроров различных штатов объявили о начале расследования выплаты премиальных в AIG на общую сумму в 165 миллионов долларов. Ранее расследованием занялась прокуратура Нью-Йорка.

НЬЮ-ЙОРК, 21 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Выплата бонусов менеджменту страхового гиганта AIG, который удерживает от банкротства только государственная финансовая поддержка, стала главным скандалом недели в США.

В пятницу сразу 19 генеральных прокуроров различных штатов объявили о начале расследования выплаты премиальных в AIG на общую сумму в 165 миллионов долларов. Ранее расследованием занялась прокуратура Нью-Йорка.

AIG на прошлой неделе выдала по итогам 2008 года бонусы на сумму свыше одного миллиона долларов 73 высокопоставленным сотрудникам компании, семеро топ-менеджеров получили в качестве прибавки к окладу свыше 4 миллионов долларов.

При этом правительство направило на поддержку гиганта 173 миллиарда долларов, получив 80% акций AIG.

"Бонусный скандал" стал темой парламентских слушаний и расследований.

Охваченная возмущением палата представителей Конгресса США немедленно проголосовала за введение 90-процентного налога на бонусы сотрудникам таких компаний, сенат, как ожидается, будет голосовать в конце следующей недели.

Глава AIG Эдвард Лидди заявил на слушаниях в конгрессе, что бонусы являлись частью контрактов с менеджерами, которые были подписаны еще в 2007 году. Тем не менее он обратился к получателям вознаграждений с предложением добровольно вернуть все деньги либо часть их. Речь идет о гарантированных бонусах, а не премиальных, напрямую увязанных с прибылями компании, отметил Лидди.

На размышление менеджменту AIG отведено время до окончания рабочего дня в понедельник.

Им предложили харакири вместо бонусов

По стране прокатилась волна протестов против "жирных котов" с Уолл-стрит, пикеты прошли у центрального и региональных офисов AIG, Merrill Lynch, Goldman Sachs, Bank of America.

"Миллионные бонусы на фоне обвала рынка и финансового кризиса - это национальный позор", - заявил в эфире CNBC известный экономист директор Института земли Колумбийcкого университета Джеффри Сакс.

В прямом эфире телеканалов и радиостанций выносились еще более резкие приговоры в адрес топ-менеджеров AIG с призывами от отставки до харакири.

Американские СМИ также обвинили крупнейшего получателя государственных финансов в нецелевом использовании средств и даже возможном непрямом финансировании хеджфондов, играющих на понижение рынка недвижимости США, который из последних сил пытается спасти правительство.

"Мы начинаем спрашивать - какую же систему пытаются защитить за деньги американских налогоплательщиков? Это не капитализм, где тот, кто принимает риски, несет ответственность за плохие решения. И в некоторых случаях это даже не Америка. Правительство США сейчас занято оказанием зарубежной помощи оффшорным финансистам, отмывая их деньги через когда-то великую американскую компанию", - отозвалась Wall Street Journal.

"Надо дать обанкротиться AIG, так как выкуп акций - это только поддержание нормальной температуры тела с уже мертвым мозгом", - типичное мнение на финансовых форумах в интернете.

Однако значительная часть американцев считает, что условия контракты должны быть соблюдены, вне зависимости от того, идет ли речь о банке или страховой компании или же о фабрике и частном магазине.

"Меня не возмущают эти бонусы, потому что это часть трудового контракта. Я не представляю, что мой работодатель по какой-либо причине не исполнил бы мой контракт", - сказал РИА Новости сотрудник профсоюза коммунальных работников Нью-Йорка.

По блиц-опросам на веб-сайтах, так считают 33% американцев, в то время как почти половина голосует за то, что премиальные должны быть возвращены.

В феврале президент США Барак Обама распорядился ограничить размер годовых бонусов в охваченном кризисом финансовом секторе 500 тысячами долларами для банков, акции которых выкупались государством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала