Рейтинг@Mail.ru
Съезд РСР обсудит антикризисные меры по поддержке студентов - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Съезд РСР обсудит антикризисные меры по поддержке студентов

Читать ria.ru в
Союз ректоров будет предлагать поддержать систему образования как важнейший антикризисный механизм, потому что нет ничего более правильного, чем в моменты кризиса учить ребят, предлагая им знания, которые будут нужны сразу после стабилизации экономической ситуации, заявил президент Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Меры по поддержке студентов, которые оказались из-за кризиса в сложной финансовой ситуации, Минобрнауки обсудит с ректорами российских вузов в пятницу на девятом съезде Российского союза ректоров, сообщили в пресс-службе союза.

В мероприятии будет участвовать президент России Дмитрий Медведев. В среду министр образования и науки Андрей Фурсенко пригласил главу государства принять участие в съезде, который пройдет в фундаментальной библиотеке МГУ имени Ломоносова.

Ожидается, что в МГУ соберутся более тысячи ректоров государственных и негосударственных вузов, депутаты Государственной Думы и Совета Федераций, члены правительства, представители духовенства.

"Союз ректоров будет предлагать поддержать систему образования, как важнейший антикризисный механизм, потому что нет ничего более правильного, чем в моменты кризиса когда растет безработица и встает вопрос трудоустройства, учить ребят, предлагая им знания, которые будут нужны сразу после стабилизации экономической ситуации", - заявил в четверг президент Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий.

Среди антикризисных мер по поддержке студенчества, предложенных Минобрнауки, - новые, льготные условия предоставления образовательных кредитов, увеличение числа мест в магистратуре, аспирантуре и предложения по трудоустройству выпускников, которые в 2009 году могут остаться без работы.

Ректоры выработают единые правила перевода на бюджетные места успевающих студентов, у которых возникли трудности с оплатой обучения, а также решат вопрос о фиксации платы в рублях на весь период обучения без индексации.

Сейчас в российских вузах 91 тысяча вакантных бюджетных мест, которые освободились после того, как некоторые студенты были отчислены из-за неуспеваемости. По данным Минобрнауки, руководители вузов уже заявили о том, что планируют перевести на бюджетные места 26 тысяч студентов. Сейчас на платных местах в вузах учатся более 4,5 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала