Рейтинг@Mail.ru
Банки ущемляют права россиян, ссылаясь на финкризис - Роспотребнадзор - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки ущемляют права россиян, ссылаясь на финкризис - Роспотребнадзор

© РИА Новости / Руслан КривобокНекоторые банки в РФ, ссылаясь на финансовый кризис, злоупотребляют своим положением
Некоторые банки в РФ, ссылаясь на финансовый кризис, злоупотребляют своим положением
Читать ria.ru в
Некоторые банки в РФ, ссылаясь на финансовый кризис, злоупотребляют своим положением, поднимая в одностороннем порядке кредитные ставки и ограничивая заемщиков в правах, сообщает во вторник пресс-служба Роспотребнадзора.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Некоторые банки в РФ, ссылаясь на финансовый кризис, злоупотребляют своим положением, поднимая в одностороннем порядке кредитные ставки и ограничивая заемщиков в правах, сообщает во вторник пресс-служба Роспотребнадзора.

"Анализ правоприменительной практики Роспотребнадзора показывает, что кредитные организации системно злоупотребляют своим положением заведомо экономически более сильного участника потребительского рынка, что чаще всего выражается во включении в договоры условий, ущемляющих законные интересы граждан и ограничивающих их права как потребителей", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор отмечает, что в настоящее время это выражается в одностороннем поднятии кредитных ставок, В отзыве кредитов по причине финансового кризиса, в запрещении клиентам распоряжаться их собственными деньгами на банковских счетах, в активной подмене кредитных договоров отношениями "по кредитным картам", а также в "продажах" своих "проблемных" заемщиков коллекторским агентствам.

"Банки используют наработанные приемы зарубежных "коллег", показавшие свою исключительную эффективность по относительно "честному" (то есть без уголовно наказуемых деяний) зарабатыванию сверхприбылей, - приемы, как правило, давно осужденные международным сообществом как недопустимые в цивилизованном рынке", - заявляется в пресс-релизе.

Примером недобросовестного поведения на рынке потребительского кредитования Роспотребнадзор называет деятельность ОАО "УРСА Банк", входящего в тридцатку крупнейших банков России.

"Деятельность ОАО "УРСА Банк" на рынке потребительского кредитования не раз привлекала к себе внимание территориальных органов Роспотребнадзора в различных регионах РФ. При этом в ходе неоднократных судебных разбирательств, происходивших по инициативе указанного банка в арбитражных судах всех уровней, Роспотребнадзор регулярно отстаивал свою позицию о том, что данная кредитная организация грубо нарушает права потребителей, включая в кредитные договоры заведомо незаконные условия", - говорится в сообщении ведомства.

Комментарий "УРСА Банка" РИА Новости пока получить не удалось.

Роспотребнадзор подчеркивает, что в условиях непростой финансовой ситуации в РФ банкам и заемщикам необходимо наладить конструктивный диалог, и требует от банков безукоснительного соблюдения закона "О защите прав потребителей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала